Подвели итоги работы за год

Очередное заседание Земского собрания состоялось на прошлой неделе под председательством главы местного самоуправления района М.А. Мякишевой.  В работе заседания принял участие исполняющий обязанности министра министерства строительства области А.В. Молев.

Заседание началось с вручения депутатам Д.Ф. Поселеннову, Р.С. Янбикову и Н.Б. Бутову благодарственных писем Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с достижением юбилейных дат.

В связи с изменением действующего законодательства депутаты обсудили и утвердили проект изменений в устав района и вынесли его на обсуждение жителей (публичные слушания назначены на 10 июня).

Депутаты единогласно утвердили отчет начальника управления финансов М.В. Чусовой об исполнении бюджета района за 2018 год.

На заседании были заслушаны и обсуждены отчеты главы местного самоуправления района М.А. Мякишевой о результатах своей деятельности и деятельности Земского собрания за 2018 год, председателей постоянных комиссий Н.Н. Кукиновой, А.Ю. Староверова, Д.Ф. Поселеннова, главы  администрации района В.Ю. Мозонова  о результатах своей деятельности и деятельности администрации, председателя контрольно-счетной инспекции Р.М. Кудряшовой о работе комиссии за предыдущий год. В ходе обсуждения депутаты дали положительную оценку деятельности органов местного самоуправления района за 2018 год.

Депутаты внесли изменения в бюджет района на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов, а также в отдельные муниципальные правовые акты.

Кроме этого, депутаты утвердили перечень муниципального имущества района, предполагаемого к передаче в муниципальную собственность Стексовского сельсовета, на  базе которого создано МУП «Восход ЖКХ» для обслуживания сельских водопроводных сетей Стексовского, Личадеевского, Саконского, Хрипуновского и Михеевского поселений.

В соответствии с решением Земского собрания о присвоении звания «Почетный гражданин Ардатовского муниципального района», на основании представления трудового коллектива районного  потребительского общества депутаты присвоили звание «Почетный гражданин Ардатовского муниципального района» председателю правления райпо, заместителю председателя Земского собрания, депутату сельского совета Стексовского сельсовета Р.С. Янбикову за особые заслуги перед жителями района в развитии торговой деятельности, высокую гражданскую позицию и активное участие в общественной жизни муниципального образования.

В своем выступлении А.В. Молев отметил, что в настоящее время перед органами исполнительной власти стоят амбициозные задачи по реализации национальных проектов. Так, министерству строительства предстоит в полтора раза в год увеличить квадратные метры жилья. Еще одна задача – ликвидация аварийного фонда.

Учитывая прогнозы на жаркое лето, А.В. Молев призвал обратить особое внимание на пожарную безопасность. Работающая в районе комиссия по этому вопросу каких-либо серьезных замечаний не сделала. «Но в поселениях есть дома, заброшенные или редко посещаемые собственниками, вокруг которых территорию нужно приводить в порядок. На окраинах сел, деревень то же самое: сухая поросль, сухая трава. Не далеко до беды», – отметил и.о. министра. «А в целом мне приятно, что я являюсь куратором района, который никогда не был аутсайдером. Я не был в районе три года. Невооруженным взглядом видна динамика, район преображается. Совместными усилиями будем добиваться больших результатов в вашем районе», – подчеркнул А.В. Молев.

Наталья Грязнова, фото автора