Подведены итоги сельскохозяйственной микропереписи

Совместная пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Н.К. Денисова и временно исполняющего обязанности руководителя Нижегородстата Е.В.  Груздевой состоялась в Нижнем Новгороде.

В Нижегородской области, как и во всех регионах страны, с 1 по 30 августа прошла сельскохозяйственная микроперепись. Она охватила аграрные предприятия, фермеров и значительную часть личных подсобных хозяйств. Впервые сельхозперепись в нашей стране прошла через пять, а не через десять лет после предыдущей. 

В нашей области исследование охватило 731 сельскохозяйственную организацию (с учетом их территориальных подразделений), 1242 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя, а также 1794 садоводческих и дачных товариществ и 448 тысяч личных подсобных хозяйств.

В Нижегородской области во время микропереписи работало 1200 человек временного персонала. Переписчики проводили опрос в специальной узнаваемой экипировке с использованием планшетных компьютеров.

«В целом сельхозперепись в регионе прошла спокойно. Подъема заболеваемости по COVID-19 на фоне проведения исследования зафиксировано не было. Основная масса респондентов отнеслась к опросу с пониманием и отвечала на вопросы переписных листов», – подытожила Е.В. Груздева.

В рамках пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Н.К. Денисов обозначил важность сельскохозяйственной переписи для развития отрасли в нашей области. В частности, он рассказал о том, как развивался регион после проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Собранные в ходе микропереписи обобщенные  сведения будут способствовать актуализации сельскохозяйственной статистики страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом.

 

В тему

Уполномоченный по сельскохозяйственной микропереписи в Ардатовском районе Н.И. Кочеткова:

– Закончилась сельхозмикроперепись и в нашем районе. С 1 по 30 августа переписано 6654 личных подсобных хозяйства, 25 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самостоятельно через интернет отчитались 20 крупных и средних сельхозпредприятий.

Первые оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут объявлены уже в конце этого года. Окончательные итоги будут получены в 4 квартале 2022 года.