Подведены итоги работы за год

Очередное заседание Земского собрания состоялось на прошлой неделе под председательством главы местного самоуправления района М.А. Мякишевой.

 

При этом в соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2020 года № 19-0/10/П-2261, письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 апреля 2020 года № 02/7376-2020-24, Указом губернатора области от 13 марта 2020 года № 27 были соблюдены меры безопасности: проводились термометрия депутатов Земского собрания и приглашенных на заседание, обработка рук дезинфицирующими средствами, соблюдалась дистанция между присутствующими и другое.
В связи с изменением действующего законодательства депутаты рассмотрели и одобрили проект изменений в устав района.
На заседании были заслушаны и обсуждены отчеты главы местного самоуправления района М.А. Мякишевой о результатах своей деятельности и деятельности Земского собрания за 2019 год, председателей постоянных комиссий, главы администрации  района В.Ю. Мозонова, председателя контрольно-счетной инспекции района Р.М. Кудряшовой о работе за прошедший год. В ходе обсуждения отчетов депутаты дали положительную оценку деятельности органов местного самоуправления района  за 2019 год.
Кроме этого, депутаты внесли изменения в бюджет района на текущий год. Средства из областного и федерального бюджетов направляются на оплату проектных работ по очистным сооружениям в Ардатове; ремонт дорог; создание контейнерных площадок и приобретение контейнеров; реализацию программы поддержки местных инициатив; капремонт крыш детских садов № 1, 2, 16; на приобретение дезинфицирующих средств для обработки многоквартирных домов. Выделяются денежные средства на поддержку  пострадавших от пандемии предпринимателей (на заработную плату и оплату коммунальных услуг), осуществляющих отдельные виды деятельности, при условии выполнения социально значимых  работ на территории района.
Из фонда поддержки территорий по ходатайствам депутата Законодательного собрания И.А. Тюрина («Единая Россия»): на приобретение детских игровых площадок в Ардатове и Кужендееве, ремонт памятника в Надежине, строительство памятника в Идеале.
По ходатайствам депутата Заксобрания Н.М. Хафизова («Единая Россия») – на газификацию Новой Лазаревки, ремонт памятника в Туркушах, обустройство контейнерных площадок в Саконах и Туркушах; по ходатайству депутата Д.П. Горлова («КПРФ») – на ремонт читального зала центральной детской библиотеки.
Собственные средства района решено направить на мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на софинансирование по приобретению контейнеров и расходов на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны, другие нужды.
На заседании депутаты внесли изменения в ряд муниципальных правовых актов.
 
Наталья Грязнова