Поднять надои помогают технологии и труд

Передовой опыт можно найти не за тридевять земель, а в родном районе

По решению управления сельского хозяйства и земельной реформы традиционный объезд ферм был проведен в границах ООО «Меридиан-Голяткино», одного из лидеров районного сельхозпроизводства.

– Порой далеко и ездить не нужно, передовой опыт, реализуемый на практике, можно увидеть под боком, – высказался начальник райсельхозуправления В.И. Кудряшов. – В «Меридиан-Голяткино» используются самые современные технологии. Создание высокопродуктивного стада ведется методом трансплантации коровам эмбрионов элитного скота. Грамотно организуются все процессы, с высокой отдачей развивается растениеводство. Фермы в хозяйстве размещены в пяти отделениях, есть на что посмотреть.

Животноводческие дворы, молочные блоки, зерносклады, кормопроизводственная зона, новая весовая и даже силосная траншея на 6 тысяч тонн стали объектами пристального изучения для группы руководителей, специалистов сельхозпредприятий и глав фермерских хозяйств района. Участников объезда интересовало буквально все: численность скота, распорядок дня на фермах и телятниках, рационы кормления, надои, в том числе у первотелок, полученных из эмбрионов, составы комбикормов и энергонасыщенного экструдированного корма для телят, нагрузка доярок и телятниц и тому подобное.

Предметное, деловое общение продолжилось на обсуждении объезда ферм. Исполнительный директор ООО Н.И. Баранов рассказал, что в обороте хозяйства – 6274 га пашни, три тысячи с небольшим занято зерновыми, с которых и был собран рекордный в районе урожай 12564 т зерна (в амбарном весе). Валовка по молоку составила 2003 т, надой на фуражную корову – 5009 л молока. С учетом всех затрат в доходные производства попали   молоко, зерновые и зернобобовые, давшие прибыль. Изменение ситуации голяткинцы видят в снижении себестоимости продукции и будут стремиться к этому в новом сезоне.

Главный зоотехник ООО В.А. Канаев провел анализ работы в отрасли за два года, отметил рост поголовья, продуктивности, качества молока (массовые доли жира и белка – 4,1 и 3,3), среднесуточных привесов… Рассказал об особенностях в кормлении коров с надоями 25 и 15 л молока, рационы  которых балансируются  по 23 показателям, а также сухостойных буренок, первотелок, быков. Привел схемы кормления молодняка. Говорил о пятикратной раздаче концентратов на ферме, первая из которых производится в 7 часов утра, о дойках, в том числе  и контрольных, и выбраковке коров с продуктивностью ниже 15 л молока, вводе первотелок в дойное стадо и многом другом. Можно сказать, раскрыл все секреты.

В отдельную тему была выведена оплата труда. Отвечая на эти вопросы, голяткинцы тоже были открыты. Показали (на слайдах), из чего и как формируются зарплаты доярок, телятниц, техников-осеменаторов животных, механизаторов, водителей. Обосновали важность 100% премии за сохранность телят, осемененную корову или телку… Здесь уверены, что за счет материальной заинтересованности можно решать кадровые проблемы.

Главный агроном ООО В.А. Проняев успехи в растениеводстве рассматривал не столько через кормопроизводство, с которым в ООО все хорошо, сколько через производство высококачественного семенного материала. Оно и понятно, общество носит статус семеноводческого.

– Озимая суперэлита пшеницы сорта Московская 40 в севообороте этого года занимает 1627 га, весной яровой пшеницей посеем 1384 га, ячменем – 604, овес сеять не будем, – сказал Виктор Александрович. – Для продовольственных нужд завезли семена пшеницы, питомника  I года, сортов Злата и Рима. Приобрели суперэлиту Злата, а еще горох сорта Бельмондо, люцерну – Вера, клевер одного из перспективных сортов. Будем сеять понравившиеся нам урожайностью и клейковиной Эстер  и  Урало-Сибирскую. Есть семена на продажу, в том числе и овса. А что, касается сортов, не включенных в Госреестр, но урожайных и с высоким содержанием клейковины, они оправдывают себя и без государственных дотаций. Советую сеять их и не бояться.

Виктор Александрович рассказал о технологии выращивания зерновых, работе с удобрениями и средствами химзащиты, химпрополках, обработке паров. Благодаря ежегодному агрохимобследованию почв,  в ООО  четко определяют недостатки питательных элементов на всех полях, которые уже с осени прошлого года начали восполнять, внеся аммофос, калий, органику, а этой весной продолжат работу известкованием, фосфоритованием, азотной подкормкой. На «выжатых» землях развивать растениеводство невозможно.

Интересным было выступление экономиста управления сельского хозяйства и земельной реформы Г.В. Беляковой. В своей видеопрезентации она систематизировала все основные показатели производства сельхозпродукции, которой  в 2018 году было  произведено на 674,5 тысячи рублей. Привела результаты реализации, связав их с полученными дотациями, показала финансовые итоги деятельности с учетом субсидий из бюджетов всех уровней и перечисленных налогов… Проанализировала ситуацию с ценами реализации 1 кг сырья, сравнила уровни оплаты труда за два последних года в районе и области. В восьми из 11 наших сельхозпредприятий произошло увеличение зарплат, в прошлом году она составляла 18869 рублей в среднем (в 2017 году – 16830 рублей) при средней численности работников – 406 (468 человек – в 2017 году). Собранная информация позволила  увидеть финансовое положение сельхозпроизводства района развернуто, выявила слабые места, над которыми следует поработать.

– Мы благодарны руководству ООО «Меридиан-Голяткино» за возможность увидеть, взять на заметку передовой опыт, – подытожил начальник райсельхозуправления В.И. Кудряшов. – Мы узнали немало нового и полезного, что можно перенять без особых затрат, и это ценно.

Наталья Родионова, фото автора