Подъезд к поселку Идеал отремонтировали по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Стоимость работ превысила 200 млн рублей

 

Подъезд к поселку Идеал привели в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщили в Главном управлении автомобильных дорог (ГУАД) Нижегородской области, отремонтирован весь подъезд протяженностью более 12 км, на половине участка  пришлось менять дорожную одежду.

«Из-за сильного износа дороги на покрытии образовались повреждения. Пришлось полностью, до основания, срезать асфальтовое покрытие и ремонтировать с использованием песка и щебня основание дороги. На ряде участков, помимо стандартного укрепления обочин, расширили дорогу с 4,6 до 6 метров, – сообщил главный специалист технического надзора ГУАД Роман Васильевич Родионов. – Специалисты заменили два слоя покрытия, укрепили обочины, нанесли разметку и установили 174 новых дорожных знака. После лабораторной и инструментарной проверки дорога была принята комиссией. Стоимость ремонта составила 204,5 млн рублей».

Кроме этого, в октябре в нашем районе был закончен ремонт около 8 км дороги – подъезд к рабочему поселку Ардатов. Все работы приняты госкомиссией Главного управления автомобильных дорог региона и ГИБДД без замечаний.

Как отметил губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин, жители Ардатовского района и все, кто пользуется этой дорогой, не раз отмечали необходимость ремонта.

«Участок соединяет межрегиональную дорогу Владимир-Муром-Арзамас с селом Дивеево. Нередко именно через Ардатов туда едут паломники. В среднем, здесь проходит около 1500 автомобилей в сутки, а летом трафик увеличивается. От автомобилистов и пассажиров было много жалоб в связи с изношенностью дорожного полотна», – отметил Глеб Сергеевич.

«Развитие дорожной сети в данной части региона приобретает особую актуальность и в связи со строительством трассы М-12. Все это даст этим территориям новый стимул к развитию», – добавил губернатор Нижегородской области.

«В ходе ремонтных работ в нормативное состояние приведено 8-километровый участок дороги. В целях обеспечения безопасности движения были  укреплены щебнем обочины по метру с каждой стороны, также выполнена горизонтальная разметка из термопластика с микростеклошариками. Кроме того, были заменены остановочные павильоны с обустройством заездных карманов, – рассказал Роман Васильевич Родионов, – всего в этом году в Ардатовском районе было отремонтировано 39,5 км дорог».

Подготовила Наталья ГРЯЗНОВА