Поддержали спортивное движение региона

В Ардатовском округе прошла эстафета «100 красивых мест Нижегородской земли»

 

Легкоатлетический забег, проводимый в рамках серии спортивных мероприятий, посвященных 100-летию отрасли физической культуры и спорта, прошел в Мухтолове – в живописных озерно-лесных местах государственного памятника природы.

В торжественной церемонии открытия уникального спортивного праздника и награждения победителей участвовали представители Министерства спорта Нижегородской области, администрации округа, отдела культуры, спорта и молодежной политики, ДЮЦ, коллектив Мухтоловского Дома культуры.

В числе 60 любителей легкой атлетики были учащиеся из двух школ Мухтолова, студенты и сотрудники Ардатовского аграрного и Областного многопрофильного техникумов, работники и воспитанники ФОКа «Рубин» и другие.

Маршрут пролегал по детскому оздоровительному центру до купальни, дальше по красивой прибрежной территории озер «Большое» и «Нуксенское» и составлял 3 км. Стартовали все вместе, так называемый масс-старт позволил каждому бегуну участвовать в индивидуальном зачете. Правда, атлетам пришлось нелегко: с начала мероприятия шел дождь, дул порывистый и холодный ветер. Поэтому спортсменам пришлось преодолевать дистанцию с большим сопротивлением, в борьбе с самим собой и с непогодой. Высокий спортивный дух не позволил сойти с дистанции ни одному участнику. Кто-то сумел продемонстрировать не только высокую скорость, но и выносливость. Позднее ребята признавались, что забег был сложным, благодаря чему и запомнится на всю жизнь!

Высокий темп от старта до финала показали те, кто занимается легкой атлетикой, имеет беговой опыт. Среди юношей от 14 до 18 лет первое место завоевал Андрей Силаев, второе – Кирилл Дмитриев, третье – Павел Новиков. Среди девушек – Екатерина Мирская, Екатерина Железцова, Валерия Вилкова.

В группе мужчин старше 18-ти первое место заслуженно занял Матвей Молев (он пришел первым из всех), второе – Алексей Гришечкин, третье – Никита Синицын. Среди женщин старше 18-ти – Татьяна Мосолова, Наталья Поздова, Алла Лесаева.

Победители и призеры получили медали и дипломы Министерства спорта Нижегородской области. В торжественной обстановке юбилейными медалями в честь 100-летия физкультуры и спорта были награждены В.В. Черников, А.Ю. Староверов, С.Н. Балакин, А.В. Синицын, много лет посвятившие развитию спорта в округе. Поздравляем!

Наталья РОДИОНОВА,

фото автора