Под крышей уютного дома

Семья Петра Александровича и Натальи Викторовны ЗЯБЛИЦЕВЫХ, созданная 23 года назад в селе Саконы, имеет под собой прочный фундамент. Придерживаясь православных традиций, свои  отношения супруги построили на доверии и любви, взаимоуважении и взаимопонимании. Одаривая своих детей неустанной заботой, закладывают в них нравственные и духовные ценности. С этой  гостеприимной семьей мы познакомились в канун Международного женского дня.

– Семья – это самое главное, что приносит всем нам счастье, – рассказал при встрече с нами, работниками редакции, сын Зяблицевых, студент Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Александр. – Атмосферу тепла в нашем доме создает любящая мама. Наверное, поэтому мы все очень привязаны к дому. Вот и папа, работающий на севере страны, всегда ждет с нами встречи под крышей уютного дома. В этом году 23 февраля нам посчастливилось собраться всей семьей. И 8 Марта будем встречать тоже вместе.

 

ИХ СРОДНИЛ АРДАТОВСКИЙ ПОЧТАМТ

Уроженка Сакон Наталья Викторовна Зяблицева, в девичестве Бубнова, после окончания средней школы получила специальность воспитателя детского сада в Муромском педагогическом училище. Но работы в родном селе не нашлось. Девушка  настойчиво пыталась трудоустроиться. И ей повезло.

– Начальник Ардатовского почтамта В.В. Мусаткина предложила мне работу в Липовском сельском отделении почтовой связи. Десять лет я посвятила этой сфере, – поделилась Наталья. – И с будущим мужем познакомилась на почте. К тому времени он уже окончил Ардатовский аграрный техникум, отслужил в Кантемировской дивизии и воздушно-десантных войсках. После армии устроился на Ардатовский почтамт, обеспечивал безопасность почтальонов, доставляющих пенсию и денежные переводы сельским жителям. А точнее был оператором по сопровождению почтовых и денежных средств.

– Мы познакомились с Наташей осенью 1996 года. Именно с ней захотел связать свое будущее. Летом следующего года мы поженились, – включился в разговор Петр.

– Решили жить в Саконах с моей мамой – Екатериной Сергеевной Бубновой. Она, пока была жива, помогала нам растить детей: Катю, Сашу, Настю, – продолжила Наталья. – Наш родительский дом давно не видел мужской руки. И Петр как глава семейства взялся за его ремонт и обустройство. Вместе мы развели живность, были на подворье корова, поросята, козы. Вместе трудились в огороде и  на усаде. Мы и сегодня все делаем вместе. И ребята нам во всем помогают.

Петя уже много лет трудится вдали от дома. Некоторое время ездил на заработки в Москву. А с 2015 года он докер: на специализированной технике занимается погрузкой-разгрузкой траулеров и других судов в портах Ямала, Мурманска…  И отовсюду по возвращении домой везет мне саженцы сортовых цветов. Поддерживает мое увлечение цветоводством.

– Мне вообще с Наташей повезло. Добрая, заботливая, любящая, незаменимая, – охарактеризовал супругу Петр. – В Международный женский день буду дома с семьей и смогу поздравить с праздником моих самых дорогих: жену, дочек и, конечно же,  маму Нину Ивановну. Мои родители живут в Ардатове. И от встречи с ними всегда на душе тепло.

 

ОБРЕЛИ СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ

С гордостью Наталья и Петр рассказывали о своих детях. Старшая дочь Екатерина окончила с золотой медалью школу, с красным дипломом Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС. Освоила специальности менеджмента в управлении и переводчика и сегодня работает маркетологом в одной из нижегородских фирм, планирует продолжить образование в магистратуре. Сын Александр – второкурсник юридического факультета этого же ВУЗа – увлечен историей, спортом, имеет золотые значки ГТО и готовится к службе в армии. Радует родителей успехами и девятиклассница Анастасия, которая не только отлично учится, но и побеждает в конкурсах разного уровня как юная художница. Дочери Зяблицевых окончили художественные отделения Детских школ искусств: Катя – в  Ардатове, Настя – в Мухтолове.  А интерес к рисованию им привила мама.

Все ребята участвуют в волонтерском движении. Старшая Екатерина  была волонтером на футбольных чемпионатах в Нижнем Новгороде и Саранске. Активные, ответственные, ребята прилежны во всем. И тому свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарственные письма, адресованные их родителям.

 

ДЕТСКИЙ САД СТАЛ ВТОРЫМ ДОМОМ

Когда Наталья Викторовна была в декрете по уходу за третьим ребенком, заведующая Саконским детским садом В.П. Кистанова предложила ей работу помощника воспитателя. И молодая мамочка не раздумывая согласилась. В дошкольном учреждении она трудится с 2006 года. Когда перешла на должность воспитателя, продолжила образование в университете имени Н.И. Лобачевского. Уже 10 лет является старшим воспитателем детского сада. Ее мечта юности спустя годы все же сбылась.

 

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

– Я по-своему счастлива, – подытожила Наталья. – У меня замечательный муж, всегда ощущаю его крепкое плечо. Нам удалось создать дружную семью. Важно, чтобы наши дети нашли свое предназначение в жизни, почитали корни, не забывали малую родину.

 Вера ТОЛСТОВА,

фото автора