Победительница Всероссийского интерактивного конкурса

Евдокия Егоровна Блинова из Ардатова считает, что познание компьютера и интернета открывает мир больших возможностей

 

Традиционный Всероссийский интерактивный конкурс личных достижений пенсионеров «Спасибо интернету» в 2020 году объединил более 4600 участников. Цифровую грамотность продемонстрировали 78 нижегородцев. По итогам конкурса наша область вышла на 15-е место в номинации «Самый активный регион». А жительница Ардатова Евдокия Егоровна БЛИНОВА заняла первое место в России в номинации «Мои интернет-достижения».

УРОЖЕНКА Кировской области Евдокия Егоровна Блинова со своей семьей переехала в Ардатов в 1987 году. Имея за плечами 21 год педагогической деятельности в школе и учреждениях начального и среднего профобразования, она как преподаватель общественных дисциплин посвятила еще 24 года работе в Ардатовском аграрном техникуме. В 2011 году вышла на заслуженный отдых.

– Азы компьютерной грамотности мне пришлось осваивать в последние годы работы в техникуме, – поделилась Е.Е. Блинова. – Выйдя на пенсию, интерес к изучению цифровых технологий не утратила. Что-то изучала самостоятельно. А в 2014 году окончила бесплатные курсы по программе «Понятный интернет» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Вскоре и муж Михаил Александрович, экономист по образованию, последовал моему примеру.

Компьютер и интернет открыли перед нами мир больших возможностей. Теперь по скайпу мы общаемся с родственниками, проживающими в других городах и регионах. В социальной сети в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» ведем переписку с друзьями детства и юности, бывшими коллегами. Можем в интернете обратиться в государственные органы, осуществить необходимые платежи, совершить онлайн-путешествия по достопримечательным местам России и стран зарубежья, посмотреть фильмы, найти любую интересующую информацию.

С помощью открытых интернет-источников я разыскала место захоронения своего деда, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Создала свое генеалогическое древо…

Знания информационных технологий Евдокия Егоровна продемонстрировала  в 2016 и 2017 годах на районных этапах Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Оба раза, став победительницей, представляла наш район на областном этапе чемпионата. В это же время дважды отправляла свои творческие работы на Всероссийский конкурс пенсионеров «Спасибо интернету» в номинации «Мои интернет-достижения» и была отмечена сертификатом участника. А в 2020-м в этом престижном конкурсе в этой же номинации завоевала первое место.

– Была приятно удивлена, что моя работа получила такую высокую оценку, –  продолжила Е.Е. Блинова. –  В своем интернет-проекте я отразила тему, беспокоившую сегодня все мировое сообщество, – распространение новой, опасной для жизни и здоровья коронавирусной инфекции. Поделилась, как с помощью интернета находила информацию о симптомах заболевания и профилактических мерах. О том, как в период сложной эпидемиологической обстановки через социальные сети заказывала лекарства, продукты питания, товары первой необходимости. Общаясь по скайпу с близкими и друзьями, интересовалась, как они переживали такое сложное время.  Радовалась, когда слышала от них хорошие вести и переживала, когда такая напасть, как COVID-19, касалась кого-то из них. В период пандемии коронавируса компьютер и интернет стал для моей семьи помощником и другом. Считаю, что цифровые технологии познавать никогда не поздно. Главное, разумно ими пользоваться.

КОМПЬЮТЕР и интернет – далеко не единственное увлечение Евдокии Егоровны. Она – любитель-садовод и знатная рукодельница. С удовольствием вяжет крючком, занимается лоскутным шитьем, аппликацией… В доме Блиновых особый уют создают изготовленные руками заботливой хозяйки салфетки, коврики, дорожки… Творческие работы мастерицы неоднократно выставлялись на Нижегородских ярмарках. Рассказывала Евдокия Егоровна и о том, какой заряд бодрости и хорошего настроения получала от участия в шахматном турнире и беговой эстафете на зональных этапах Спартакиады пенсионеров России, проходивших в ФОКах Арзамаса и Княгинина. Дважды в составе делегации местного отделения ООО «Союз пенсионеров России»  представляла наш район на областных соревнованиях по боулингу. Свои творческие способности раскрывала в фотоконкурсах и других мероприятиях, организуемых Комплексным центром социального обслуживания населения. В составе агитбригады пенсионеров Ардатова неоднократно выезжала с концертами в села района и радовала зрителей выразительным прочтением стихов и прозы.

СЕГОДНЯ Евдокия Егоровна живет надеждой, что угроза COVID-19 со временем отступит и у старшего поколения будет больше возможностей для активного долголетия.

Вера ТОЛСТОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА