Победа обстоятельствам вопреки

Недюжинные бойцовские качества проявил в третьем туре Первенства южных районов Нижегородской области ардатовский «Рубин». Проигрывая по ходу домашнего противостояния хоккейному клубу «Сергач» – 1:4, ардатовцы в овертайме сумели вырвать победу – 6:5!

И это притом, что судьи трижды в течение матча оставляли нашу команду в двойном численном меньшинстве, по разу в каждом периоде. Играть впятером против троих соперников в хоккее с шайбой – преимущество колоссальное, не реализовать его – в какой-то степени ударить по своему имиджу. Но в большинстве случаев (увы, в наших тоже) взятие ворот все-таки наступает. Не берусь судить, следствием чего явились подобные судейские решения в данной встрече: то ли недостаточной игровой дисциплины наших хоккеистов, то ли чрезмерной придирчивости непосредственно самих арбитров. Но факт остается фактом: гости предоставленными им возможностями воспользовались сполна – четыре шайбы из своих пяти они забросили, используя численный перевес. Причем, во втором периоде, казалось, соперники и судьи «Рубин» сломили: в течение одной минуты в воротах Алексея Фомина побывало три шайбы подряд. Сначала гости использовали лишнего в формате «пять на три», спустя пару десятков секунд – в формате «пять на четыре», после чего отличились еще и в полных составах, и счет с ничейного возрос до 4:1 в их пользу. Возможно, добившись такого солидного перевеса, клуб из Сергача посчитал задачу выполненной, преждевременно уверовал в свой успех. Не знали они, что наши ребята еще в прошлом сезоне показали, что в любой ситуации бьются до конца. Так было и на этот раз. Оправившись от удара, «Рубин» пошел в бой. Одну шайбу ардатовские хоккеисты отыграли еще во второй пятнадцатиминутке (периоды в арзамасской лиге по-прежнему длятся пятнадцать минут чистого времени). Ну а в третьей, взвинтив скорость, шаг за шагом стали подбираться к оторвавшемуся в счете сопернику все ближе и ближе. Как итог, подобрались, а затем и вышли вперед!

К сожалению, очередные удаления не позволили «Рубину» взять верх в основное время, оно завершилось вничью – 5:5. Зато победу в овертайме наши хоккеисты болельщикам все-таки подарили. Голом завершилась первая же атака в эти дополнительные пять минут: Сергей Козлов протащил шайбу по правому флангу за ворота сергачей; выкатившись с противоположной стороны, отправил ее на пятачок. Там за снаряд поборолся Андрей Чижов и весьма успешно, поставив точку в этом матче. Любопытно, что на сей раз уже «Рубин» играл с численным преимуществом. Итог, повторюсь, – 6:5 (0:1, 2:3, 3:1, 1:0), сверхволевая победа нашей команды. У ардатовцев четыре шайбы на счету уже упоминавшегося Андрея Чижова и две – на счету Дмитрия Санаева. Ворота защищал, как уже было сказано, Алексей Фомин. В середине матча его на пару минут сменил Сергей Захаров (допускаю, что у Фомина были какие-то проблемы с экипировкой).

Между тем, овертаймом заканчивается уже второе противостояние с участием «Рубина». Неделю назад такую же картину мы наблюдали в матче с «Темпом» из Первомайска. Игра также проходила в Ардатове, и в ней рубиновцы с первых минут предложили сопернику высокие скорости. Полтора периода хозяева отыграли просто отменно, повели в счете – 2:0 (отличились Алексей Косоногов и Захар Мышляев), но вот сил поддержать столь высокий темп до финальной сирены им, увы, не хватило. Соперник постепенно прибрал инициативу к своим рукам, сравнял счет, а в овертайме отобрал и победу – 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 1:0).

Видимо, памятуя об этой ситуации, в игре с Сергачом «Рубин» распределил силы по-иному: начал встречу относительно спокойно, зато в заключительной трети матча показал сопернику все, на что способен. К чему гости оказались не готовы. Насколько они были ошарашены и разочарованы итогом матча, свидетельствует их поведение по его окончании. Оказывается, тренерский корпус не устроило… судейство. Более чем странные претензии, если учесть все сказанное выше.

Статистика

1 тур: «Чайка» – «Рубин» – 5:2, «Темп» – «Горняк» – 5:1, ВНИИЭФ – «Дивеево» – 3:4 ОТ.
2 тур: «Чайка» – «Дивеево» – 7:1, «Сергач» – «Горняк» – 5:4, «Рубин» – «Темп» – 2:3 ОТ.
3 тур: «Рубин» – «Сергач» – 6:5 ОТ, «Темп» – «Дивеево» – 9:2, ВНИИЭФ – «Горняк» – 3:7.

Коротко

Мини-футбол. Турнир мальчиков 2011/2012 годов рождения, посвященный 5-летию ФОКа «Рубин». Универсалный зал ФОКа. Победитель – команда ДФШ «Алмаз» (Н. Новгород; тренер С.И. Уланов). Подробности в одном из следующих выпусков газеты.