Победа как проблеск надежды

Удачно завершил свой первый домашний матч в рамках второго круга Первенства Нижегородской области по футболу ардатовский «Рубин». Наши футболисты уверенно разобрались с «Кулебаками-Темпом» – 4:1.

Гости довольно активно начали эту встречу, но счет, тем не менее, открыли хозяева. На седьмой минуте рубиновцы получили право на угловой удар, Александр Левин навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где никем не прикрытый Вадим Лесаев головой переправил снаряд в ворота – 1:0. Этот гол раскрепостил нашу команду, она провела еще несколько острых атак, но, увы, цифры на табло так и остались неизменными. А затем уже и коллектив из Кулебак пришел в себя, перехватил инициативу и, в конце концов, результат сравнял. Любопытно, что минут за пять до голевой атаки гостей голкипер «Рубина» Вячеслав Баранов феерично справился со сложнейшим дальним ударом соперника, переведя в красивом прыжке мяч на угловой. Притом что в моменте, когда состоялся гол, вроде бы и снаряд летел не так сильно (правда, и расстояние было заметно меньше) и первоначально фиксировал его наш голкипер. Но пятнистый упрямец не пожелал завершить свой путь в руках у вратаря, отскочил от перчаток и предательски закатился в ворота – 1:1.

После этого игра выровнялась. Обе команды не отличались особо плотной обороной, благодаря чему на подступах к цели (то бишь к воротам), а порой и в непосредственной близости от нее, нередко образовывались никем не контролируемые пространства. И тот, и другой коллективы пытались этим воспользоваться, к счастью, «Рубин» оказался более удачлив. Одна из подобных ардатовских атак завершилась для гостей голом в раздевалку. Правда, первоначально казалось, что очередная подача Александра Левина, на сей раз со штрафного, не найдет адресата – мяч, задев по пути чью-то голову, продолжил свой полет в воздухе и уходил уже было за линию ворот. Но браво Евгений Красавин (!), он боролся до конца и в самый последний момент в прыжке, опять же головой, сохранил снаряд, почти под нулевым углом переправив его в направлении створа ворот. А тот – о чудо! – минуя голкипера, рикошетом от защитника опустился за ленточку – 2:1.

Приятно, что во втором тайме ардатовцы не остановились, а в том же неплохом темпе продолжили демонстрировать достаточно качественный комбинационный футбол. Надо отметь, что в отчетном матче болельщиков ждали определенные позиционные сюрпризы: Алексей Гришечкин, например, был отправлен на левый фланг обороны, а Александр Шишкарев, начинавший сезон в центре защиты, наоборот, занял позицию нападающего. Возможно, изменения произошли еще раньше, но мы их не видели, ибо «Рубин» давно уже не играл дома. В частности, Александр Шишкарев забивал в каждом из четырех предыдущих матчей, что нехарактерно для защитника и наталкивает на соответствующие выводы. Отметился голом Александр и на сей раз, буквально вколотив мяч в ворота на старте второго тайма: в ходе очередной атаки последовала подача слева, уже упоминавшийся Евгений Красавин скинул снаряд еще дальше и тот удачно лег на ногу Александра Шишкарева.

Так счет стал 3:1. Ну, а точку в матче поставил спустя примерно четверть часа еще один Александр – Толикин, доведя дело до разгрома. Как ни странно, при примерно равной игре.

Состав «Рубина» в отчетном матче: Баранов, Карманов, Лесаев, Уланов, Гришечкин, Левин (Тропов, 75), Баландин, Толикин, Павлов, Шишкарев, Е. Красавин.

Коротко

Футбол. Кубок Ардатовского района. Финал: «Символ» (Леметь) – «Искра» (Стексово) – 3:1.