По иску прокуратуры района подрядчик обязан устранить нарушения, допущенные при ремонте многоквартирного дома

Ардатовский районный суд рассмотрел исковое заявление прокурора Ардатовского района к ООО «Техстрой». Решением суда на ответчика возложена обязанность привести кровлю, дверные проемы, штукатурный слой и отмостку двух многоквартирных домов в р.п. Мухтолове в соответствие с требованиями строительных норм и правил.

Предъявлению искового заявления предшествовала проверка, проведенная прокуратурой района по обращению проживающих в этом доме инвалидов 2 группы по вопросу некачественного проведения капитального ремонта.

Установлено, что проведение капитального ремонта крыши многоквартирных домов осуществлено ООО «Техстрой» на основании договора подряда, заключенного с некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области».

По результатам рассмотрения обращения жителей данных домов прокуратурой района выявлены факты некачественного проведения работ по капитальному ремонту, в результате чего имели место протекания кровли и ряд других недостатков. На внесенное представление подрядная организация ООО «Техстрой» надлежащим образом не прореагировала, в связи с чем прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Техстрой» устранить выявленные нарушения. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Д.Ю. Давыдов, прокурор района