Племенных животных становится больше

Государство помогает купить коров

 

О ситуации в животноводческой отрасли мы попросили рассказать заместителя начальника райсельхозуправления, специалиста по зоотехнии В.А. Носова.

– Производственные показатели животноводства, такие как валовка, надой молока на фуражную корову, существенно пострадали от продолжительной аномальной жары, – сказал Василий Александрович и показал районную сводку по молоку на 19 июля. – В такую погоду на фермах были бы актуальны мощные кондиционеры или поливальные установки, чтобы облегчить состояние животных. От зноя и аппетит у буренок снизился, хотя на кормовых столах сегодня лучшие корма.  Но на ситуацию это пока никак не влияет.

– Есть ли положительные перемены в отрасли?

– Руководители ряда хозяйств свой путь к увеличению производства увидели в укреплении животноводческой базы и покупке качественного скота. В Атемасове, например, где готовятся к запуску животноводческого комплекса, планируют закупить 500 голов крупного рогатого скота, естественно высокопородистого. Кропотливо работают атемасовцы с имеющимся поголовьем и выводят из стада больных лейкозом коров. Поэтому в хозяйстве и произошло снижение общего и молочного поголовья. Но это будет исправлено.

В Круглове приобрели 250 чистопородных нетелей. Здешние животноводы обеспечили им не только лучшую заботу, но и уход, контроль за здоровьем. Возможность предоставить пеструхам хорошую кормовую базу в отделении тоже есть. Остается дождаться роста надоев.

В Голяткине с начала года приобрели 87 нетелей. Еще одну партию из 90 животных уже отобрали и поместили в карантин перед отправкой на новое место содержания. То есть еще в одном хозяйстве улучшая продуктивность стада, оздоравливая   его, тоже думают о завтрашнем дне.

Приобретенный скот принадлежит к черно-пестрой голштинизированной породе, имеет высокие продуктивные качества, в молоке – высокий процент белка и жира. Покупая такой скот, руководства хозяйств сделало неоценимый вклад в экономику сельхозпредприятий, в увеличение производства животноводческой продукции. И эта положительная тенденция, по счастью, подкреплена сегодня господдержкой, благодаря которой, купив будущую корову, хозяйство получает субсидию. Точнее сказать, по 50% от затрат за 1 кг живого веса купленной нетели вернут названным выше 3 хозяйствам района, поскольку они входят в программу борьбы с лейкозом коров.

Наталья РОДИОНОВА