Первые итоги зимовки скота обнадеживают

На фермах сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств района вовсю идет зимовка скота. Период сложный для животноводческой отрасли, но если главные факторы – корма, оборудование, теплые помещения, кадры, уход – обеспечены, то и проблемы сводятся на нет. Так считает специалист по зоотехнии управления сельского хозяйства и земельной реформы В.А. Носов, разговор с которым касался вопросов молочного производства за прошедшие месяцы года.

– Начну с того, что за 11 месяцев года в сельхозпредприятиях района общее поголовье скота и маточное остались практически на уровне прошлого года, – рассказал Василий Александрович. – Тенденция на повышение продуктивности имеющегося поголовья в животноводстве сохраняется и сегодня.

В районе произвели 9340 т молока, из них 8270 приходится на сельхозпредприятия,  их прошлогодний показатель  улучшился на 668 т, и 1070 т – на фермерские хозяйства, к сожалению, не добравшие до прошлогодней валовки 97 т молока. Недополучение молочного сырья стало следствием снижения производства в фермерских хозяйствах Д.С. Смолина и Н.И. Самоновой.

– А как на фоне валовки выглядит продуктивность коров?

– В среднем по району надой на фуражную корову увеличился на 388 кг молока. В сельхозпредприятиях продуктивность буренок выросла на 456 кг молока. Впервые за 11 месяцев года в районе преодолен четырехтысячный рубеж. От коровы в среднем получили 4054 кг молока по сельхопредприятиям, если к этому прибавить еще и результаты по фермерским хозяйствам, то общерайонный показатель по надою составит 4207 кг молока от коровы.

Опираясь на эти цифры, можно с уверенностью утверждать, что за год надой от коровы будет не ниже 4550 кг. В сельхозпредприятиях намечено надоить от коровы 4415 кг молока и существенно улучшить прошлогодний показатель, составлявший 3996 кг.

– Какие хозяйства вносят весомую лепту в районное производство молока?

– Лидирующую позицию в производстве молочного сырья сегодня занимают животноводы отделения «Кругловское». В подсобном хозяйстве за 11 месяцев произвели 2438 т молока, надоили 4688 кг молока от фуражной коровы.

На втором месте – ООО «Меридиан-Голяткино», на молочных дворах которого получили 1824 т молока, на 180 больше, чем в 2016-м, надой на фуражную корову составил в среднем 4560 кг молока.

Третье место, относительно валовки, у  АО «Кузятовское». В хозяйстве на 223 т увеличили молочное производство, которое составило за 11 месяцев 1583 т. От  фуражной коровы местные доярки надоили в среднем 3957 кг молока.

Нельзя не отметить успехи животноводов ООО «Атемасово», сумевших добиться самого большого роста валового производства. К прошлогоднему результату они добавили 280 т молока! В общей сложности за 11 месяцев в ООО надоили 1442 т. Надой на корову по хозяйству составил 4437 кг.

Вполне реально пятитысячный рубеж по надою перешагнуть кругловским и голяткинским животноводам, вплотную к нему должны подойти и атемасовцы. Выше четырех тысяч прогнозируется надой от коровы на фермах у кузятовцев и хрипуновцев.

– Есть ли улучшения в фермерских хозяйствах?

– С ростом показателей работают в крестьянских фермерских хозяйствах С.Ф. Царькова, С.Н. Ваганова, В.В. Красавина. В КФХ А.П. Брызгалина, специализирующегося на выращивании молодняка КРС, тоже есть хорошие результаты.

Завершая разговор,  скажу, что первые итоги зимовки обнадеживают. Условия для дальнейшего успешного проведения есть во всех хозяйствах, важно использовать их на 100 процентов.