Первоклашка, первоклассник, у тебя сегодня праздник!

В новом учебном году школы района приветливо распахнут двери для 248 первоклассников. В их числе и выпускница детского сада №3 Настя Сапожникова, которую в понедельник торжественно примут в первоклассники Ардатовской средней школы №2, где работает учителем ее папа Геннадий Иванович и постигает азы знаний старший брат, восьмиклассник Александр.

– Сестренка уже умеет читать и считать до ста. Очень старательная и любознательная, – отозвался о Насте ее старший брат. – Ждет не дождется, чтобы сесть за парту, познакомиться с первой учительницей и одноклассниками. Думаю, ей в школе понравится.

– Дочка во всем стремится быть похожей на сына Сашу, который прилежно учится и занимается спортом, – дополнила мама ребят Надежда Александровна Сапожникова. – Хочется, чтобы дети радовали успехами в школе и выбрали в жизни правильный путь.

Нацпроект «Образование» – в действии

В канун нового учебного года состоялся областной педагогический форум, посвященный вопросам реализации национальных проектов в сфере образования.

Форум объединил более 800 представителей сферы образования, руководителей муниципальных районов и городских округов региона. Ардатовский район представляли глава местного самоуправления М.А. Мякишева и начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова.

– Открывая форум, заместитель губернатора Нижегородской области А.Н. Гнеушев говорил о том, что образование сегодня является одной из самых динамично развивающихся сфер. В  регионе  в учебных учреждениях всех уровней в рамках национального проекта «Образование» проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование, реализуются проекты «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и другие, призванные вывести образование на качественно новый уровень, – отметила Г.В. Бутова. – В свою очередь заместитель председателя Заксобрания области О.В. Щетинина в своем выступлении подчеркнула, что важнейшим условием в реализации проектов в сфере образования является сильный кадровый состав педагогов – талантливых, настроенных на постоянное развитие, полных идей. И, к счастью, таких педагогов в Нижегородском крае, в том числе и в Ардатовском районе, немало.

На этой неделе тема развития системы образования нашего  района в рамках реализации нацпроекта «Образование» обсуждалась и участниками педагогической конференции в Ардатове. (Подробности в следующем номере газеты).

Включатся в учебный процесс малыши, школьники, студенты

В День знаний, а он в этом году будет отмечаться 2 сентября, во всех образовательных организациях Ардатовского муниципального района прозвенит первый звонок на первый урок, оповещая о начале нового 2019-2020 учебного года.

В учебный процесс вместе с педагогами включатся 1000 воспитанников 10 детских садов района.

В 10 школах и трех сельских филиалах сядет за парты 2271 обучающийся, в их числе 54 одиннадцатиклассника и 165 девятиклассников. По традиции от руководства района получат подарки – наборы школьных принадлежностей – 248 первоклассников.

Также распахнут свои двери для девочек и мальчиков Центр дополнительного образования детей, Детско-юношеская спортивная школа, Детские школы искусств в Ардатове и Мухтолове, Физкультурно-оздоровительный комплекс «Рубин».

Приступят к освоению профессий 970 студентов очной и заочной форм обучения в Ардатовском аграрном и Областном многопрофильном техникумах, в их числе 224 первокурсника.

Вера ТОЛСТОВА