Перевозчикам – в помощь

Пострадавшим в пандемию отраслям оказывается поддержка

 
В перечень в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный правительством РФ, попали одними из первых предприятия, осуществляющие транспортные услуги. Не удивительно, поскольку в связи с введением режима повышенной готовности и в условиях ухудшения ситуации люди предпочитали оставаться дома, да и ряд населенных пунктов был закрыт на карантин. В числе пострадавших в нашем районе оказалось ООО «Перевозчик-М», основной деятельностью которого являются пассажироперевозки  на регулярных маршрутах по району и области. О том, какие меры поддержки были предложены транспортному предприятию в данной ситуации, рассказывает его директор Анатолий МЕРИОНКОВ.
 
– Из-за самоизоляции жителей района и области, закрытия на карантин нескольких населенных пунктов, куда проложены были наши маршруты, пассажиропоток снизился более чем на 70%, весь май мы вообще стояли, соответственно упала и выручка, доходов не было совсем, – делится Анатолий Николаевич. – Предложенные руководством страны, области и района меры поддержки оказались в этот момент как нельзя кстати. Мы подали заявку на получение  региональной субсидии на компенсацию затрат на выплату зарплаты, приобретение средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, закупку горюче-смазочных материалов за апрель-май. Для нас она просто необходимо. Ведь если мы два этих практически нерабочих месяца платили зарплату без задержек, отправляли работников в очередной отпуск, то по ГСМ у нас накопился изрядный долг, и он продолжает расти. Есть долги и по оплате электроэнергии. Поэтому мы подали заявку и на федеральную субсидию. А также обратились в Сбербанк за льготным кредитом на заработную плату, одним из условий получения которого является сохранение численности штата до апреля 2021 года. Заявка на получение первой субсидии нам была одобрена, ждем положительных решений по двум другим.
Кроме того, мы надеемся на отмену страховых начислений на зарплату за II квартал. Это было бы существенной поддержкой для предприятия, так как налог в этой сфере отчислений очень большой – 2 млн рублей за год. Ждем, что нас освободят и от уплаты в этом году транспортного налога.
 
Также мы подали ходатайство в Земское собрание района об отмене начисления и оплаты арендной платы по договорам аренды муниципального имущества. Депутаты рассмотрели его и приняли решение в нашу пользу. За что им огромное спасибо. Мы благодарны руководству района, области, всем, кто поддерживает нас в это непростое время.
 
– В настоящее время ООО «Перевозчик-М» возобновило свою деятельность?
– Да. Мы начали работать. Восстановили больше 80 % рейсов, но по пассажиропотоку на уровень апреля еще не вышли. Не действуют у нас пока единичные рейсы: в Дивеево, поскольку оно еще закрыто на карантин, и, соответственно, в Саров; в закрытые до сих пор  Кулебаки (наши автобусы доезжают только до Туркуш); отдельные маршруты и по району были закрыты. Сейчас эти поездки возобновляются.
Но пока остаются на самоизоляции наши работники возрастной категории 65+. 
 
– Анатолий Николаевич, каким образом осуществляется работа предприятия и уход за автотранспортом в условиях риска распространения коронавирусной инфекции?
– Все 14 автобусов (7 – принадлежащих ООО и 7 – арендуемых у муниципалитета) полностью моются на нашей мойке, регулярно дезинфицируются. Ежедневно на рейсы выходят 9-10 автобусов.
Водители, их в штате 20 человек, используют средства индивидуальной защиты: маски (каждому выдаются три штуки на смену), резиновые перчатки, антисептики, дезинфицирующие средства, обрабатывают свои рабочие места в поездках. Перед выездом на маршрут автомеханик обязательно проверяет наличие всех необходимых защитных средств, без них не выпускает.
Приобретенным нами бесконтактным термометром утром на проходной  проверяется температура у всех работников и заносится в журнал. Наша медицинская сестра  проводит предрейсовый осмотр водителей и в свою очередь также измеряет им температуру. Все строго.
И пассажиры обязаны ездить в масках и перчатках.
 
– Какие ещё услуги оказывает предприятие?
– Кроме обслуживания регулярных маршрутов, мы осуществляем заказные перевозки, а также оказываем услуги по ремонту транспорта.  В общем, стараемся выживать в любых условиях. И хочу еще раз всех поблагодарить за помощь и поддержку.
 
В ООО «Перевозчик-М» трудится 31 человек, в  том числе 20 водителей, 2 слесаря, автоэлектрик, сварщик, моторист. Все они стараются содержать имеющийся автопарк – 14 автобусов – в порядке. Обслуживают их на подъемниках: все проверяют, осматривают, смазывают, при необходимости проводят ремонт. Ремонтные работы велись и в период вынужденного простоя, возникшего из-за распространения новой коронавирусной инфекции и объявленного карантина в поселке. 
В момент посещения корреспондентами районной газеты предприятия водитель «Газели NEXT» Александр Николаевич Карлин (стаж работы в ООО 4 года) вместе со слесарем Сергеем Федоровичем Новиковым (соответственно 3 года) выполняли ремонт тормозного механизма автобуса (на фото).
 
КСТАТИ
Свои вопросы предприниматели могут задать на портале мойбизнес52.рф или по горячей линии центра  «Мой бизнес» 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00).  
В центр поддержки предпринимательства в Ардатовском районе можно позвонить по телефону 5-08-49.
 
 
 
Беседовала Елена РАХМАНОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА