Перепись – с применением цифровых технологий

Уполномоченный по ВПН-2021 по Ардатовскому району
Людмила Владимировна АБРАШОВА

Определены новые сроки Всероссийской переписи населения – с 1 по 30 апреля 2021 года

 

Из-за пандемии коронавируса сроки Всероссийской переписи населения (ВПН) с октября 2020 года перенесены на апрель 2021-го. Перепись пройдет с применением цифровых технологий, основной задачей её станет получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения. О новшествах переписи рассказывает уполномоченный по ВПН-2021 по Ардатовскому району Людмила АБРАШОВА:

– Населению предстоит ответить на 25 вопросов различной направленности. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения гражданами электронного переписного листа на Едином портале Госуслуг. Также перепись будет осуществляться с применением цифровых технологий на стационарных и переписных участках. При обходе жилых домов переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

– Как и прежде, переписчиков будет отличать специальная экипировка?

– Да, переписчики будут иметь при себе портфель, шарф, фонарик, другие принадлежности с символикой Росстата. При обходе жилых домов граждане будут вправе потребовать у переписчиков удостоверение Федеральной службы государственной статистики и паспорт.

– Какая предварительная работа, связанная с переписью населения, проводится у нас в районе?

– В течение прошлого года осуществлялась сверка данных о территориях городских и сельских поселений. Проводилась работа по созданию цифровой картографии и бумажных картоносителей с учетом списков адресатов, новых жилых объектов и улиц.

В настоящее время завершается набор персонала для осуществления Всероссийской переписи населения. В Ардатовском районе с 1 по 30 апреля будет заниматься переписью 41 переписчик, деятельность которых будут курировать 7 контролеров. В районе будут функционировать 7 стационарных участков. И если раньше все они располагались непосредственно в Ардатове, то на сей раз их работа будет организована и в сельской местности. Важно, чтобы население активно включилось в перепись.

Беседовала Вера ТОЛСТОВА,

фото автора