Перед стартом

Стартует очередное Первенство южных районов Нижегородской области по хоккею с шайбой. В турнире, который проводит Арзамасская Федерация футбола и хоккея, в нынешнем сезоне примет участие семь команд: «Рубин» (Ардатов), ХК «Сергач», «Темп» (Первомайск), «Гарнизон» (Арзамас), «Вознесенск» (Вознесенское), «Витязь» (Починки) и ВНИИЭФ (Саров).

По сравнению с прошлым годом лига не досчиталась «серебряного» призера того Первенства – перевозской «Чайки» и «Горняка» из Гремячева, которые ушли в первый дивизион другого турнира, проводимого под эгидой Нижегородской Областной Федерации хоккея. Нет также ХК «Дивеево», этот коллектив пока нигде не обозначился. Зато вернулись «Вознесенск», «Витязь», заявился «Гарнизон» (благодаря которому после годичного перерыва арзамасская лига обрела своего собственного представителя), и общее количество команд осталось неизменным – семь. Как и прежде, эта семерка сначала в два круга с разъездами сыграет предварительный этап, а затем квартет сильнейших через полуфиналы и финал (они будут играться до двух побед) определит чемпиона и призеров.

Впрочем, изменения в регламенте все же есть. Теперь команды будут играть, как и положено, по двадцать минут чистого времени (в прошлом сезоне было пятнадцать). Есть еще одно новшество: планируется, что сильнейшие коллективы нашей зоны «Юг» сыграют весной в суперфинале с лучшими представителями зоны «Север». Сколько их будет и каков регламент, пока неизвестно. А вот силовые приемы по-прежнему запрещены.

Ну а, что же наш «Рубин»? Надо отметить, что команда не просто активно тренируется, но уже сыграла в предсезонном турнире в Первомайске. Более того, выиграла этот турнир. Матчи получились на редкость упорными. В полуфинале с «Гарнизоном» преимущество ардатовцев обозначилось всего одной шайбой – 3:2, в финале с ВНИИЭФ дело и вовсе дошло до послематчевых бросков. Тем не менее, здесь также была одержана победа – 5:4.

– Что показали соревнования в Первомайске, – с таким вопросом я обратился к играющему тренеру «Рубина» Алексею Косоногову.

– Они показали, что команда к сезону готова. Костяк: Андрей Чижов, Дмитрий Санаев, Захар Мышляев, Максим Грошев, Захар Абрамов, Дмитрий Толмачев, другие ребята заметно прибавили в игре. На турнире не было основного вратаря Алексея Фомина, ворота защищал голкипер из Елизарьева Роман Скоков. Тем не менее, это не помешало нам занять первое место.

– Вклад Фомина в успешность прошлого сезона переоценить сложно. В этом году ставка тоже будет сделана на него?

– Алексей будет играть по возможности, но, увы, не всегда, так как в настоящее время работает в Нижнем Новгороде. Впрочем, у нас в этом сезоне образовалась неплохая вратарская бригада. Фомин, Скоков. Пришел еще один голкипер – Антон Щегольков, в свое время игравший по юношам за «Рубин-2002». Вратарь с прекрасными задатками. Единственное, что ему сейчас нужно, это тренировки и практика.

– Есть ли другие изменения в составе?

– Вернулся в команду Давид Тамазян. Планирую также привлекать к играм юношей 2004 года рождения. Тем более, что у них тоже есть огромное желание играть в мужском «Рубине». Речь, прежде всего, о таких ребятах, как Никита Синицын, Артем Лебедев, Евгений Полушкин, Георгий Шикунов …

– Иными словами, команда не только сохранила костяк, но и усилилась – я правильно понял?

– Да, можно сказать, что так. Думаю, результат должен быть.

– А задача на сезон…?

– …Попасть в плей-офф.

Календарь домашних и гостевых (в скобках) игр «Рубина»

24.11.2019 г., вс. (19.01.2020 г., вс.) «Рубин» (Ардатов) – ХК «Сергач», 13.00
8.12.2019 г., вс. (2.02.2020 г., вс.) «Рубин» (Ардатов) – «Вознесенск», 13.00
15.12.2019 г., вс. (26.01.2020 г., вс.) «Рубин» (Ардатов) – «Темп» (Первомайск), 13.00
3.01.2020 г., вс. (23.02.2020 г., вс.) «Рубин» (Ардатов) – ВНИИЭФ (Саров), 13.00
5.01.2020 г., вс. (17.11.2019 г., вс.) «Рубин» (Ардатов) – «Гарнизон» (Арзамас), 13.00
12.01.2020 г., вс. (01.12.2019 г., вс.) «Рубин» (Ардатов) – «Витязь» (Починки), 13.00

Коротко

Мини-футбол. Первенство Нижегородской области, зона «Арзамас». 1-2 туры, универсальный зал ФОКа «Звездный» (Арзамас): «Метеор» (Ардатов) – «Темп-Авиа» (Арзамас) – 3:5 (голы: А. Сорокин, С. Баландин, В. Баранов); «Метеор» – «Знамя-АПЗ» (Арзамас) – 1:1 (К. Гостев).

Сергей Новожилов