Отдых детей – самый важный вопрос

Особое внимание нацелено на строгое соблюдение санэпидтребований

 

На очередном заседании районная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи обсуждала вопросы обеспечения комплексной безопасности детей в период предстоящей летней кампании. Особое внимание сегодня нацелено на строгое соблюдение санэпидтребований в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. О том, как будет организована летняя кампания-2021 в Ардатовском районе, наша беседа с начальником управления образования Галиной Валентиновной БУТОВОЙ.

– Галина Валентиновна, в прошлом году распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в организацию летней кампании. Но угроза COVID-19 по сей день остается.

– В этом году согласно новым требованиям Роспотребнадзора летние лагеря, соблюдая санэпиднормы, готовятся принять детей на отдых. Призываю все заинтересованные службы и ведомства создать оптимальные условия для безопасного, комфортного и полноценного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи (а это 2158 ребят, не считая одиннадцатиклассников), максимально охватить их различными формами досуговой и трудовой деятельности.

На базе 13 школ района, двух организаций дополнительного образования и ФОКа планируем организовать работу 16 лагерей с дневным пребыванием и оздоровить 690 ребят в возрасте от 7 до 15 лет. На организацию таких лагерей из средств муниципального бюджета выделен 1 млн 103 тысячи рублей.

– У школьников района появится возможность побывать в санаторно-оздоровительных, оздоровительно-образовательных центрах?

– Да, 78 школьников поправят здоровье в санаторно-оздоровительных центрах «Лазурный», «Салют». В Детском оздоровительно-образовательном центре «Озёрный» в три смены будут сочетать отдых с оздоровлением 162 ребенка.

– Особенно актуальна в период летней оздоровительной кампании профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

– На различных профилактических учетах сегодня состоят 29 подростков.  В течение всего летнего периода они будут охвачены организованными формами отдыха, оздоровления и занятости.

– Возобновят ли свою деятельность лагеря труда и отдыха?

– Летом планируется работа двух лагерей труда и отдыха на базе Ардатовских средних школ. Будет задействовано по 15 подростков в каждом. Работодателем выступит администрация поселка.

– Школьников и студентов всегда увлекали экспедиции и походы…

– Мы не лишим ребят такой возможности. Этой формой отдыха будет охвачено 670 детей и подростков.

В целях формирования туристических навыков и умений Областной многопрофильный техникум планирует организовать турпоход «Путешественник» в село Саконы с участием 20 студентов.

В свою очередь Ардатовское благочиние проведет слет «витязей» в селе Канерга с участием 25 подростков.

Еще 450 детей и подростков в летний период будут вовлечены в учебно-опытную работу на пришкольных участках, а также включены в разновозрастные тимуровские отряды, «Зеленую аптеку» по сбору лекарственных трав, дворовые футбольные, волейбольные и баскетбольные команды.

– В прошлые годы хорошо зарекомендовала себя работа прогулочных групп без организации питания для школьников младшего возраста…

– Да, это так. Летом планируется возобновить такую деятельность на базе 13 школ и 22 клубных учреждений района. Этой формой работы будет охвачено 465 детей.

– Успешно реализовывался на территории района и областной проект «Дворовая практика».

– «Дворовая практика» – содержательный и позитивный досуг детей и молодёжи по месту жительства в каникулярный период, организуемый силами студенческой молодёжи. В августе для 25 детей 8-16 лет досуговая площадка будет работать на базе ФОКа.

– Значима в летний период и трудовая занятость подростков. 

– Будут охвачены различными формами летней трудовой занятости 337 несовершеннолетних. Из них 161 подросток войдет в состав трудовых объединений и ремонтных бригад; 73 будут индивидуально трудоустроены; в том числе и Центром занятости населения предусмотрено трудоустройство в 2021 году 103 несовершеннолетних граждан.

Также школьники и студенты будут вовлечены в проведение Международного дня защиты детей, Дня России, Дня государственного флага России и праздников народного календаря.

Таким образом, в районе в период летней кампании планируется оздоровить 1308 детей, а это 61% от общего количества школьников и студентов района.

– Из каких источников будет осуществляться финансирование летней оздоровительной кампании?

– Из областного, муниципального бюджетов, средств организаций и родителей. В этом году общая сумма финансирования составит 6 млн 393 тысячи 370 рублей, из них средства муниципального бюджета – 4 млн 654 тысячи 600 рублей.

– Пусть все намеченное исполнится. Школьники и студенты к осени наберутся сил, чтобы вновь покорять мир знаний.

Вопросы задавала Вера ТОЛСТОВА