От ЛПХ до сельхозкооператива

В администрации района прошла встреча представителей Нижегородского Инновационно-консультативного центра агропромышленного комплекса (учрежденного минсельхозом области) с руководителями сельхозпредприятий, главами крестьянских фермерских хозяйств и сельских администраций, потенциальными владельцами личных подсобных хозяйств.

 

В ознакомительной части мероприятия прошли выступления начальника управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшова, его заместителя и специалиста по  зоотехнии В.А. Носова, начальника сектора экономики и бухучета Г.В. Беляковой, которые постарались обрисовать общую картину состояния дел в сельхозпроизводстве, показать влияние на него растущих субсидий, дотаций, успешно реализованных проектов по программам поддержки АПК и вложенных грантов…

В свою очередь директор Центра компетенций Л.Н. Краснова подробно рассказала о направлениях работы, услугах для агропредпринимателей, нацеленных на развитие ЛПХ и КФХ, в том числе через участие их в различных программах господдержки.

– Наши специалисты – играющие тренеры – видят проблемы, анализируют, пишут программы, меняющие положение дел в хозяйстве, не зависимо от специализации и размеров производства, – сказала Лидия Николаевна. – Успешно выполняет Центр и основную свою функцию – консультирование по господдержке в рамках национального проекта. Мы часто, бываем в районах, информируем, вовлекаем, содействуем. Любое ЛПХ можем сопровождать до преобразования его в КФХ, а далее интегрировать его в сельхозкооператив, который на  сегодня является средством для борьбы с перекупами, а еще для самозащиты и сохранения независимости сельхозпроизводителей. Именно в кооперативе можно использовать эффект масштабности, который умело практикуют перекупщики.

Для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива сегодня используется программа стартап. Что это за программа, как создаются кооперативы и разрабатываются уставы, бизнес-планы, как формируется налогообложение и на другие подобные вопросы в Центре готовы ответить бесплатно.

Представители Центра широко и полно осветили информацию о мерах господдержки малых форм  хозяйствования и сельхозкооперативов, о принципах их деятельности, нормативном регулировании создания и работы кооперативов. Участники заинтересованно обсуждали главную тему встречи, задавали вопросы, рассматривали примеры, поучаствовали в опросе. Организаторы поблагодарили собравшихся за активность, лояльность, внимание и призвали к взаимовыгодному сотрудничеству.

Наталья Родионова,

фото автора