Осторожно, мошенники!

За период 2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Кулебакский» увеличилось количество хищений денежных средств, совершенных с  использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

 

Телефонное мошенничество

Оно самое распространенное. Происходит по следующей схеме. Вам звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники якобы пытаются оформить на его имя кредит. И чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить кредит на ту же сумму и перечислить деньги на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Чтобы у человека не осталось сомнений, через несколько минут может позвонить соучастник, якобы сотрудник полиции, и будет рекомендовать следовать всем инструкциям.

Кроме того, преступники могут осуществлять звонки с абонентских номеров, схожих или идентичных официальным номерам банков, правоохранительных органов. В ходе телефонных разговоров мошенники могут сообщить ваши персональные данные: ФИО, дату рождения, паспортные данные и даже последние операции по вашим счетам.

Из материалов дела

В начале февраля 2021 года мошенник обманным путем в ходе телефонного разговора заставил пенсионерку перевести почти 300 тысяч рублей на его счет.

Представившись сотрудником банка неизвестный объяснил, что на имя женщины оформлен кредит, и для того, чтобы аннулировать данную заявку, необходимо взять новый кредит в отделении другой финансовой организации и положить деньги на указанные им счета. Что и сделала пострадавшая, лишившись 295 тысяч рублей. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия на установление лица, причастного к совершению данного преступления.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Запомните, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не просят совершать какие-либо действия с вашей банковской картой по телефону либо сообщать информацию, касающуюся ваших персональных данных и данных карты.

 

SMS-мошенничество

Абонент получает на мобильный телефон sms-сообщение с просьбой о помощи. Мошенник просит скинуть на его номер определенную сумму денег, при этом может использовать обращение «мама», «друг» и т. д.

Или другой вариант. Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с вашей банковской картой и так далее. После того, как вы перезваниваете, вас могут долго держать на линии, а после того, как вы отключаетесь, можете обнаружить, что с вашего счета списана крупная сумма денег.

Вариант третий. Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод» либо с терминала оплаты услуг. Сразу после этого поступает звонок, и вам сообщают, что на ваш счет ошибочно переведены деньги, и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом» либо перевести на «правильный» номер. Вы переводите, после чего такая же сумма списывается с вашего счёта.

На ваш телефон приходит SMS-сообщение, а в нем текст, в котором для получения какой-либо информации вас просят пройти по ссылке. При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус, и происходит списание денежных средств с вашего счета.

Не отвечайте на SMS с сомнительных номеров и не звоните на данные номера.

 

Телефонные вирусы

При заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента абоненту приходит предупреждение вида: «Вы собираетесь отправить сообщение на короткий номер ..., для подтверждения операции, отправьте сообщение с цифрой 1, для отмены с цифрой 0». При отправке подтверждения со счета абонента списываются денежные средства.

Проигнорируйте данные сообщения и удалите.

Екатерина Джейхан,

специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кулебакский»