Осторожно, мошенники!

В последнее время на территории Ардатовского района  участились случаи совершения  мошенничества. За прошедший период 2020 года зарегистрировано 22 факта различных видов мошенничества и краж денежных средств с банковских карт, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданам.

Представьте ситуации, которые должны вас насторожить.

Например, на телефон жителей района могут приходить SMS-сообщения либо телефонные звонки, содержащие следующую информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», «С вашей банковской карты осуществляется снятие денежных средств», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту или предотвратить снятие денежных средств. Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства.

Аналогичная ситуация может возникнуть,  когда гражданам говорят, что на них оформляется кредит и денежные средства нужно срочно снять, а затем внести на другой счет для погашения.

Вы продаёте автомобиль или дом, и размещаете об этом информацию в социальных сетях и на интернет-сайтах. Вам звонят неизвестные и просят продиктовать какие либо сведения, о банковской карте или предоставить иные данные, в том числе просят получить код в банкомате или сообщить код, полученный по СМС, чтобы якобы перевести вам предоплату. Это мошенники! Для перевода на ваш счет денег достаточно номера карты из 12 или 16 цифр, которые находятся на ее лицевой стороне. Если у вас просят другие сведения, будьте бдительны – возможно это преступники.

В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят произвести какие-либо действия с вашей картой. Не поддаваться первому импульсу и стараться проверить информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по известным номерам банков.

Сотрудники полиции просят вас, уважаемые граждане, быть предельно бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналам связи «02», «5-04-52» или в дежурную часть отделения полиции.

А.Н. КАЛЕНОВ, и.о. начальника ОП

(дислокация р.п. Ардатов)МО МВД России «Кулебакский»