Остановились в шаге от «бронзы»

Насыщенность ардатовской спортивной жизни, увы, не позволили рассказать об этом событии оперативно, в декабре. Между тем, и статус турнира, и достаточно успешное выступление на нем наших юных хоккеистов (четвертое место) требуют к себе внимания. Но сегодня долги, наконец, будут отданы.

Речь о финале межрегиональных соревнований «Кубок «Добрый лёд» среди юношей 2008-2009 годов рождения, организованных Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Данные состязания прошли на Бору и собрали восемь лучших коллективов четырех Федеральных округов нашей Родины: Северо-Западного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного. В их числе и две команды, представляющие Нижегородскую область, а именно: хозяева льда – ХК «Бор» и ардатовский «Рубин». Соответственно, серебряный призер и победитель «Доброго льда» в рамках Приволжского Федерального округа.
Первоначально финальная восьмерка была разделена на две подгруппы, по четыре коллектива в каждой. В соперники «Рубину» достались «Темп» (Артем, Приморский край), «Форвард» (Лодейное Поле, Ленинградская область) и «Метеор» (Чита, Забайкальский край).
Первым из этого трио юным ардатовцам противостоял «Темп». Причем, началась встреча для подопечных С.И. Чижова крайне неудачно. На третьей минуте матча грубо ошибся наш вратарь Кирилл Бутусов, в результате чего артемовцы повели в счете 1:0, а голкипер «Рубина» … тут же отправился на скамейку запасных. Правда, его сменщик Кирилл Логинов «сухим» оставался тоже недолго, примерно такой же отрезок, что и его тезка, и вот уже на табло загорелись цифры 0:2. Уступая две шайбы, ардатовцы, наконец, сбросили с себя оковы, перехватили инициативу и еще до перерыва усилиями капитана команды Матвея Вдовина со товарищи одну шайбу отыграли. Правда, тут же пропустили еще раз, но это наших мальчишек уже не остановило. Перед самым перерывом увенчался успехом слаломный проход по правому флангу (причем, в меньшинстве) все того же Матвея Вдовина – 2:3. А едва начался второй период, как шансы команд уравнялись. На этот раз Матвей Вдовин выступил в роли ассистента, а отличился Даниил Боженькин. В дальнейшем условия диктовал уже «Рубин». Не исключаю, что на действиях нашего соперника сказались дальний перелет-переезд и смена часовых поясов. Так это или иначе, но факт остается фактом: юные ардатовцы уверенно довели дело до победы – 6:4 (2:3, 3:0, 1:1).
Два других матча предварительного этапа получились для наших мальчишек не столь напряженными, как первый. В противостоянии с «Метеором» из Читы упорным был лишь первый период, завершившийся со счетом 0:0. А в дальнейшем преимущество ардатовской команды выглядело весьма ощутимым. Как итог – 7:1 (0:0, 3:0, 4:1) в пользу «Рубина», причем из четырех шайб третьего периода лишь одна была заброшена «рубиновыми» в равных составах. Все остальные – в меньшинстве. А последняя – и вовсе в формате «три на пять». Между прочим, получился гол-шедевр от Матвея Вдовина. Наш нападающий подхватил шайбу в своей зоне, убежал от одного своего преследователя, затем, сместившись в центр, элегантным финтом «убрал» второго и без промедления, поймав на противоходе вратаря, с неудобной руки отправил снаряд в левый от себя угол ворот. Шайба от штанги отскочила в сетку, и счет стал 7:0. Единственная досада, что меньше минуты не хватило нашему голкиперу Кириллу Бутусову (именно ему С.И. Чижов доверил пост номер один в этом матче и, как видим, не прогадал) для того, чтобы отыграть данную встречу на «ноль». Итог, повторюсь, 7:1. Достаточно уверенно победил «Рубин» и в третьем своем противостоянии, обыграв «Форвард» (Лодейное Поле) – 5:1. И занял, таким образом, в своей подгруппе первое место.
Впрочем, формула соревнований была такова, что на предварительном этапе не явилась бы катастрофой, как ни странно, и последняя строчка в турнирной таблице, ибо все без исключения команды выходили в стадию плей-офф. Может, это было и лишним, ибо четвертьфиналы оказались чистой формальностью. В частности, наш «Рубин» на этой стадии камня на камне не оставил от «Шахтера» из Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)) – 16:3. И в полуфинале вновь скрестил клюшки с «Темпом» из Приморского края. Хотя, трудно сказать, почему именно с ним, ибо другая подгруппа тоже была представлена двумя командами.
Увы, начало полуфинального противостояния почти в точности повторило старт первой игры между этими соперниками. Примерно к седьмой минуте матча счет уже был 2:0 в пользу «Темпа». Но если тогда, как мы помним, все для ардатовцев завершилось благополучно, на сей раз  фортуна от них отвернулась, да и  судьи отметились целой серией ключевых  решений не в пользу нашей команды. Судите сами. Первый период: в ходе атаки артемовцев шайба после броска нападающего попадает в маску нашему голкиперу Кириллу Логинову. Обычно в таких случаях (даже во взрослом хоккее) следует остановка игры, но на сей раз свисток арбитра молчит, атака продолжилась и через несколько секунд завершилась голом в наши ворота – 1:0. Концовка второго периода: уже «Рубин», имея численное преимущество, штурмует ворота соперника. На пятачке столпотворение, и в какой-то момент складывается впечатление, что в этой сутолоке шайба пересекает «ленточку», даже на табло появляется «единичка». Увы, судьи принимают другое решение, и счет остается прежним – 0:2. Начало третьего периода: ардатовцы вновь закрепились в зоне соперника, следует бросок защитника, после которого Даниил Копеин с лету переправляет шайбу в сетку, и теперь уже явно видно, что она – за линией ворот. И вновь отмена гола. Не ясно, правда, с какой формулировкой: то ли наш нападающий сыграл высоко поднятой клюшкой, то ли находился в площади ворот. Да это, наверное, и не важно.
Такое судейское участие, безусловно, не могло не сказаться на психологическом состоянии нашей команды. Впрочем, и возлагать всю ответственность за результат исключительно на бригаду арбитров тоже, как мне думается, не стоит. Несмотря ни на что, шансов «Рубину» исправить ситуацию они давали предостаточно – не раз и не два наши мальчишки имели численное преимущество. Но, увы. Что скрывать, соперник в этом противостоянии предстал и в лучших по сравнению с ардатовцами физических кондициях, и более мастеровитым, да и более удачливым. У нас же как-то потерялись, «потухли» наши лидеры: те же Матвей Вдовин, Даниил Боженькин. Очень старался Даниил Копеин и благодаря своей активности имел целый ряд возможностей что-то изменить в матче, но и ему не суждено было выступить в роли спасителя «Рубина». Вот так и получилось, что цифры 0:2 на табло не изменились до самой финальной сирены. Выведя тем самым «Темп» в финал, а нашу команду отправив бороться за третье место.
К сожалению, противостояние за «бронзу» оказалось худшим для юных ардатовцев на данном турнире. Сложилось впечатление, что рубиновые решили посоревноваться с соперником в открытом хоккее и за это поплатились. Результат матча с «Северной Олимпией» из Сыктывкара – 10:4 не в нашу пользу. Жаль, конечно, что все закончилось на не очень радостной ноте. Но ведь какие коллективы нам противостояли, какие города! И рядом с ними команда из небольшого поселка. Вот почему даже четвертое место на столь представительном турнире это немалое достижение.
Остальные подробности – в уголке статистики, который будет опубликован в следующем выпуске.
P.S. Еще больше спорта, в том числе видео с турнира «Добрый лед» в группе ВК «Ардатов спортивный» (на центральной ленте).

Статистика

Финал «Кубка «Добрый лед». Бор, ФОК «Красная Горка», 3-6 декабря 2019 года.

Подгруппа «А»: Итоговая таблица:
1. «Трансбункер» (Ванино, Хабаровский край) – 9 очков;
2. «Северная Олимпия» (Сыктывкар) – 5 очков;
3. ХК «Бор» - 4 очка;
4. «Шахтер» (Нерюнгри, Республика Саха (Якутия) – 0 очков.

Подгруппа «В»: «Форвард» - «Метеор» - 5:3, «Рубин» - «Темп» - 6:4, «Темп» - «Форвард» - 12:1, «Рубин» - «Метеор» - 7:1, «Рубин» - «Форвард» - 5:1, «Темп» - «Метеор» - 6:4.
Итоговая таблица:
1. «Рубин» (Ардатов) – 9 очков;
2. «Темп» (Артем, Приморский край) – 6 очков;
3. «Форвард» (Лодейное Поле, Ленинградская область) – 3 очка;
4. «Метеор» (Чита, Забайкальский край) – 0 очков.

Рубин» - «Темп» - 0:2,
«Трансбункер» - «Северная Олимпия» - 6:2.

Матч за 3 место:
«Северная Олимпия» - «Рубин» - 10:4.

Финал:
«Трансбункер» - «Темп» - 4:3 (по буллитам).

Состав «Рубина-2008»:
Кирилл Логинов (5 сыгранных матчей; 11 пропущенных шайб), Кирилл Бутусов (3; 10) – вратари; Илья Ильин (6 игр; 1 гол + 5 передач); Захар Перов (5; 0+1), Павел Новиков (6; 1+1), Иван Пучков (6), Дарья Тарасова (6; 0+1) – защитники; Матвей Вдовин (6; 10+5), Дарья Дуцева (6; 1+2), Егор Ортин (6; 2+0), Кирилл Рогожин (6; 7+0), Савелий Мольков (6; 3+3), Даниил Боженькин (4; 6+1), Даниил Копеин (6; 2+4),  Кирилл Дмитриев (6; 5+2), Александр Гливчук (6; 0+2) – нападающие; тренер С. И. Чижов, представитель команды – А. В. Ильин. Илья Ильин был признан лучшим защитником финального этапа, Дарья Тарасова и Дарья Дуцева были отмечены особыми призами как единственные девочки на турнире.