Особое внимание безопасности дорожного движения

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось накануне новогодних праздников под председательством В.И. Кудряшова, началось с его информации о проведенном ремонте дорог в 2019 году.

Выступающий напомнил, что в асфальтовом исполнении было отремонтировано 66,5 км дорог регионального и межмуниципального значения. За что слова благодарности были высказаны представителю подрядчика работ (ООО «Арзамасдорремстрой») А.И. Гришанину. В рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» приведены в порядок еще 11 км дорог в Ардатове и Мухтолове. Кроме этого, 3,5 км дорог отремонтировано в рамках программы поддержки местных инициатив.

Заседание комиссии продолжилось анализом обстановки с аварийностью на дорогах района за 11 месяцев.

По информации начальника ОГИБДД И.В. Юдаева, было зарегистрировано 27 ДТП (в прошлом году – 24), в результате которых четыре человека погибли (в 2018-м также четверо) и 37 (32) получили телесные повреждения. Одно ДТП произошло по вине пешехода и 26 – водителей, из которых шестеро на момент совершения ДТП находились в состоянии опьянения.

Девять ДТП произошли  в населенных пунктах (в Ардатове – четыре, Саконах – два, по одному в Личадееве, Кузятове и Атемасове) и 17 на автомобильных дорогах, одно в лесном массиве.

Было совершено 12 опрокидываний, шесть столкновений, четыре наезда на пешеходов, два наезда на препятствие, наезд на велосипедиста и съезд с дороги. Шесть ДТП произошло в  воскресенье, по пять в пятницу и субботу, четыре во вторник, по три в понедельник и четверг, одно в среду.

17 ДТП произошли по вине жителей Ардатовского района и 10 (в том числе четыре со смертельным исходом) – транзитного транспорта.

Учитывая увеличение числа ДТП, помощник прокурора Д.С. Донец предложил комиссии рекомендовать ОГИБДД увеличить патрулирование, в том числе в ночное время, на дорогах Владимир-Муром-Арзамас, Саконы-Мухтолово-Сосновское, Ардатов-Дивеево. Кроме этого, обратиться повторно в Управление ГИБДД по Нижегородской области с просьбой о выделении мобильной камеры видеофиксации. Комиссия также рекомендовала ОГИБДД активнее проводить мероприятия по снижению аварийности.

О проведении работы по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников рассказали И.В. Юдаев и начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова. В 2019-м году  были привлечены к административной ответственности 38 водителей за нарушение правил перевозки детей, а также пять несовершеннолетних участников дорожного движения.

ОГИБДД совместно с образовательными организациями провели многочисленные мероприятия, в том числе во время месячника «Засветись».

Подчеркивая особую значимость рассматриваемого вопроса, В.И. Кудряшов отметил, что работу необходимо продолжить и делать все возможное, чтобы не допустить  детского дорожно-транспортного травматизма. А Д.С. Донец предложил внести в программу по безопасности дорожного движения на 2020 год пункт о приобретении световозвращающих элементов для младших школьников, как это было сделано в 2019-м году. Кроме этого, было предложено регулярно проводить профилактические мероприятия в техникумах и школах, учащиеся и студенты которых стали участниками ДТП.

О работе с водителями по безопасности дорожного движения в ООО «Перевозчик-М» на комиссии проинформировал директор общества А.Н. Мерионков. Целенаправленная, серьезная работа, проводимая на предприятии, позволила не допустить ни одного ДТП с пострадавшими по вине водителей начиная с 2015 года.

О готовности Ардатовского и Мухтоловского поселений к эксплуатации дорог в зимний период рассказали глава администрации р.п. Ардатов О.В. Лаунина и заместитель главы администрации р.п. Мухтолово Л.А. Новосельцева. Комиссия рекомендовала контролировать качество зимнего содержания автодорог, оперативно ликвидировать скользкость, своевременно проводить снегоочистку дорог и тротуаров.

Наталья Грязнова

Фото Николая ТОЛСТОВА