Особенным детям – особые условия

В прошлом году Ардатовский детский сад № 3 стал одним из участников государственной программы «Доступная среда». Это позволило создать для детей, чьи возможности здоровья ограничены, необходимые условия для получения современного инклюзивного дошкольного образования. В канун Нового года состоялось открытие отремонтированного и оснащенного новейшим оборудованием помещения подготовительной группы, которую посещают, в том числе, и особенные дети.

С коллективом дошкольного учреждения разделили радость этого значимого события глава местного самоуправления района М.А. Мякишева, представители отдела по вопросам образования администрации района, ООО «УК «Ардатов», Ардатовского городского отделения ВДПО.

М.А. Мякишева говорила о значимости принятия такого решения и о том, что на реализацию проекта было направлено 1 млн 778 тысяч рублей, из них 724 тысячи из федерального бюджета, 254 тысячи из областного и 800 тысяч из местного. Средства потрачены на составление проектно-сметной документации, ремонтно-строительные работы, приобретение учебного оборудования, мебели и коляски для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

– Детский сад в последнее время преобразился, – отметила Милитина Александровна. – В 2017-м благодаря содействию депутата Заксобрания области Н.М. Хафизова на территории дошкольного учреждения появились новые асфальтовые дорожки. Сегодня по программе «Доступная среда» отремонтировали и оснастили всем необходимым помещение для ребят подготовительной группы. В этом году мы позаботимся еще и о том, чтобы в этой группе появились новые шкафчики и кроватки.

В свою очередь заведующая детским садом П.С.  Можаева благодарила всех, кто помог включиться в программу «Доступная среда» и реализовать намеченные планы: руководителей района М.А. Мякишеву и В.Ю. Мозонова, начальника отдела по вопросам образования Г.В. Бутову, а также ООО «УК «Ардатов» (директор Н.И. Афонин) за проведение ремонтных работ, ООО «Райводоканал» (директор Е.Л. Машкова) за замену водопровода и канализации, Ардатовское городское отделение ВДПО (председатель Н.И. Макарцева) за установку пожарной сигнализации в помещении подготовительной группы.

– Сегодня для детей с ограниченными физическими возможностями на территории  нашего дошкольного учреждения обеспечен беспрепятственный доступ, – пояснила заведующая детским садом. – Вход в здание оборудован пандусом с поручнями. Устранены пороги. Дверные проемы расширены. Установлены двери со смотровой панелью из прозрачного и ударопрочного стекла. Оборудовано санитарно-гигиеническое помещение с учетом ограниченных физических возможностей детей. Приобретены специализированное учебное оборудование и мебель. Все это будет способствовать созданию в учреждении доступной среды, позволяющей особенным детям получать современное инклюзивное образование, направленное на улучшение качества жизни и интеграцию в социум.

Вера Толстова. 
Фото Николая Толстова