Они спасли человеку жизнь

18 января в 23 часа 25 минут на пульт дежурного ПСЧ № 103 поступило сообщение о задымлении в многоквартирном жилом доме микрорайона р.п. Ардатова. К месту вызова незамедлительно была направлена дежурная смена I караула ПСЧ под руководством начальника караула С.А. Макарцева.

– Зная о том, что на пожаре все решают секунды и что пожарный должен действовать быстро и решительно, Сергей Анатольевич Макарцев принял решение силами звена газодымозащитной службы (ГДЗС) в составе командира отделения А.В. Баранова, пожарных М.С. Тулякова и А.В. Аброськина провести разведку в задымленном доме, – рассказал начальник ПСЧ № 103 Алексей Валерьевич Широков. – Пожарные увидели сильное задымление на лестничных клетках и в коридорах жилого дома. Дым шел из квартиры на первом этаже, где уже происходило открытое горение перегородок.

– Спасение человеческой жизни – самая главная задача пожарного, – включился в разговор начальник I караула С.А. Макарцев. – И только потом ликвидация огня и устранение последствий. Поэтому мы незамедлительно приступили к эвакуации жителей из задымленного здания. Из информации, полученной во время эвакуации от жильцов дома, мы узнали, что в горящей квартире находится мужчина. Проникнув туда, мы обнаружили находящегося в бессознательном состоянии жильца. Вынесли его на улицу и с трудом привели в чувство, затем с прибывшей «Скорой» отправили в Ардатовскую ЦРБ. Пожар тем временем был потушен.

– Благодаря слаженным, оперативным и умелым действиям наших сотрудников удалось спасти хозяина квартиры и предотвратить дальнейшее распространение огня. C начала года этот случай возгорания единственный, да еще с благополучным исходом. Мною направлено ходатайство вышестоящему руководству о поощрении I дежурного караула С.А. Макарцева, – завершил  А.В. Широков.

Николай Толстов,

фото автора