Они работают на урожай

В Ардатовском межрайонном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области семенной контроль и агрономическая работа – на первом месте

В Ардатовском отделе «Россельхозцентра» и зимой хватает работы, здесь проходит проверка семенного материала. О том, как она идет, мы узнали от начальника отдела С.И. Зорина.

– Проверка идет пока не на том уровне, на каком хотелось бы, – сказал Сергей Иванович. – Еще не все хозяйства сдали образцы на анализ. Провели проверку ООО «Меридиан-Голяткино», отделение «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург», АО «Кузятовское», ООО «Дивеевское» (Атемасово), СПК «Надежинское». Пробы семян из хозяйств на 100% соответствуют качеству и кондиционности.

– Такой материал – залог роста урожайности.

– Так и есть. В хозяйствах, использующих лучшие семена, получают лучшие урожаи. Зерновые и зернобобовые   выращивались в районе на 12156 га, на зерно из них убирались культуры с 11464 га. Это значительные площади, значительные затраты. И если смотреть, какой семенной материал использовался, многое будет понятно. Так, на 700 га, или 6% от площади зерновых, высевались оригинальные семена. С ними работали в элитхозе «Меридиан-Голяткино». Элитные семена высевались на 2896 га, или 25% зернового клина, семена с 1 по 4 репродукцию использовались на 7698 га, или 67%, несортовые – на 170 га, или 1% площади. Поясню, к несортовым относились зерносмеси,  выращиваемые в единичных хозяйствах и КФХ.

– Рассматривая производство зерна в разрезе культур и сортов, какие тенденции вы видите и на что нужно обратить внимание аграриям в новом сезоне?

– Начну с яровой пшеницы, клин ее занимал 3282 га. Семенной материал питомника 2 года размножения использовался на 10% площади, суперэлита высевалась на 11%, элита – на  39%. Семенами с 1 по 4 репродукцию засевались 40%  площади яровой пшеницы. Среди сортов популярны Урало-Сибирская, Злата, Эстер, Рима. Нужно ли менять их? Конечно, нужно, например, на такие высокоурожайные, как Ликамеро, Корнет, Сударыню. Эти сорта успешно выращивают в Арзамасском районе. Новый   сорт Рима есть в Голяткине. В ООО «Велес» завезли Алабугу, Агату, Радмиру. Так что выбор есть, как и возможность за счет сортосмены влиять на урожай.

Ячменный клин в районе значительный. Элитой было засеяно 623 га, семенами с 1 по 4 репродукцию – 4520 га. Преобладает сорт ячменя Владимир, есть Бином, Эльф, Нур, Раушан.  Владимир был включен в реестр в 2007 году, другие сорта еще раньше, поэтому требуют замены. Из перспективных назову сорта Памяти Родиной, Лаурика, Памяти Чепелева, Надежный. Опять-таки у арзамасцев они практикуются успешно.

Овес в районном севообороте занимает 22%. Элита высевалась на 1008 га. Семенной материал с 1 по 4 репродукцию применялся на 1481 га. Среди сортов используется Яков, Комес, Лев.  Комес районированным считается  с 1991 года и, конечно, заслуживает смены.

– Скажите, как проходил осенний сев?

– Озимые были посеяны на 11007 га, из них 9699 га отведены под озимую пшеницу. Элитными семенами засеяли 3638 га, или 39% от площади под культурой. Это неплохо. Материал с 1 по 4 репродукцию использовали на 5824 га.  Сорта выбирались «современные»: Московская 40, она заняла 6505 га. Элита сорта сеялась на 2420 га, а семена с 1 по 4 репродукцию – на 1012 га. Вторая репродукция семян  Московской 40 высеяна на 3073 га, то есть 47% от площади озимой пшеницы. Встречаются в хозяйствах Московская 56 и 39, Немчиновская 57, Скипетр, Поэма, Мера, Льговская.

Озимая рожь занимает 913 га. У культуры низкая востребованность. Осенью семена озимой ржи сорта Московская 15 закупили и высеяли в АО «Кузятовское». Есть в районе  Московская 12 и Татьяна. На землях строящегося свинокомплекса  посеяли тритикале сорта Корнет. Будет любопытно узнать результаты его выращивания.

– А каким был прошедший сезон для  отделения?

– Непростым, но плодотворным. Работа, связанная с семенным контролем, дополнялась агрономическими мероприятиями, оказанием сопутствующих услуг. В свои сроки мы занимались протравливанием семян, используя специальное оборудование и препараты. Нашей услугой воспользовались СПК «Надежинский», ООО «Велес» и «Леметь», КФХ Ваганова, Царькова, Фадеева, Щетинина, ООО «ПП Дивеевское». Проводили химпрополку в АО «Кузятовское», ООО «Велес», ООО «Полесье», КФХ Царькова, Шешотова, Ваганова.

С весны успешно вели реализацию гуматов для протравливания семян и дополнительной подкормки растений при химпрополке. Качество, цену, результат высоко оценили голяткинские аграрии, закупившие 2 т гумата и получившие самую большую валовку по сбору зерна в районе.

Кроме этого, мы занимались обработкой зерновых складов от вредителей в  ООО ПП «Дивеевское» (Михеевка), ООО «Велес», отделении «Кругловское» и других. Надеемся, что сотрудничество с сельхозпредприятиями и КФХ продолжится и принесет взаимную выгоду.

Вопросы задавала Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА из архива редакции