Они глядят судьбе в глаза, от забот не прячутся

Евгений и Марта Сарины – дипломанты районного онлайн-конкурса «Лучшее молодежное подворье»

 

В этом году Дипломов победителей районного онлайн-конкурса «Лучшее молодежное подворье» удостоились пять семейных пар в возрасте до 35 лет. В номинации «Во саду ли, в огороде» отличились Евгений и Марта САРИНЫ из Ардатова, воспитывающие двух малолетних детей.

Как рассказала методист по работе с детьми и молодежью РДК ЦКС Виктория Сенина, на конкурс семья представила фотографии и видеосюжеты, отражающие крепость брачных уз, положительный пример воспитания детей, образцовое содержание придомовой и садово-огородной территории. Сегодня мы знакомим читателей с этой семьей.

ЕВГЕНИЙ и Марта Сарины счастливы в браке, радуются тому, что есть друг у друга. В их семье, которая образовалась восемь лет назад, растут пятилетняя дочь Лера и двухлетний сын Влад.

Сарины – люди интеллигентные. Глава семейства, уроженец Гремячева, с 2010 года работает зубным техником в поликлинике центральной районной больницы. Его спутница жизни, малой родиной которой являются Саконы, получив диплом финансиста, год трудилась в Сбербанке, а после замужества, в 2012-м, устроилась бухгалтером в районную больницу. Уже несколько лет чета Сариных работает в сфере здравоохранения. Марта сегодня находится в декретном отпуске по уходу за маленьким сынишкой, поддерживает мир и гармонию в отношениях с супругом, считает, что детки очень сплачивают семью.

– Мы поженились в 2012 году. К этому времени имели в райцентре работу и не собирались куда-то уезжать, – рассказывает Марта. – На средства, подаренные на свадьбе, купили в Ардатове место под строительство дома. Родители наше решение одобрили и в этом деле помогали и материально, и физически, за что мы им очень благодарны. Частично был задействован в строительстве дома и наемный труд. Но мой Женя, хоть и медик по образованию, показал хозяйскую и строительную жилку. С энтузиазмом включился в постройку жилья и сегодня многое продолжает делать своими руками. Я горжусь мужем.

ПЕРВЫЕ два года молодые супруги снимали частную квартиру. Но уже шесть лет живут в современном добротном доме. Вместе занимаются дизайном и обустройством прилегающей территории. Сегодня дорожка к дому аккуратно выложена брусчаткой. Тут же оформлена зона отдыха, в которую органично вписались кованые качели, декоративный прудик с подсветкой, игровой комплекс с турником, горкой, детскими качелями и песочницей. В летний сезон родители для своих ребят устанавливают еще и бассейн с батутом. В саду вокруг новенькой баньки тоже порядок: установлен мангал, выложена плиткой площадка, на которой супруги после огородных дел накрывают стол и вместе с малышами обедают или полдничают, а еще принимают гостей…

И ВСЕ ЖЕ первым делом Евгений и Марта разбили фруктовый сад с яблонями, грушами, сливой, вишней и черешней. А затем развели жимолость, малину, иргу, несколько видов смородины и винограда. Летом на их участке также красуется плантация с сортовой клубникой и земляникой. Молодые люди выращивают и необходимые в рационе питания овощи. И земля на протяжении плодородного сезона одаривает заботливых хозяев урожаем.

– В огород выходим трудиться всей семьей, – делится Марта. – Самую сложную работу, связанную с копкой и разбивкой грядок, берет на себя Женя. А дочурка пытается мне помогать: высаживать лук, например, полоть и поливать из маленькой леечки… Сынуля пока еще ничего не смыслит в садово-огородных делах, возле нас скачет, как воробышек. Подрастет, и тоже будем приучать его к полезным делам.

Сад и огород для семьи – большое подспорье. В течение всего лета на столе свежие ягоды, овощи, фрукты. И на зиму откладываются запасы лука, моркови, свеклы, капусты, картошки. Молодая хозяйка уже второй год самостоятельно консервирует компоты, помидоры с огурчиками, кабачковую икру…  А еще Марта увлекается цветоводством. Посаженные ею комнатные и садовые культуры украшают жилище и придомовую территорию.

В свою очередь и у Евгения есть свои пристрастия. С детских лет он не равнодушен к технике, есть у него велосипед, мотоцикл, автомобиль. Когда появляется свободное время, выбирается поохотиться. Зимой любит встать на коньки, выводит свое семейство покататься на санках и «ватрушке» с горки.

– Летом иногда получается выбраться в лес, – завершает Марта. – Прошлый год запомнился удачным сбором грибов и заготовкой веников для бани. А в этом году мы выкроили время, чтобы съездить за черникой. И это здорово!

ЯРКИЕ моменты своей семейной жизни Сарины снимают на фотоаппарат и архивируют кадры и видеосюжеты на флешках и дисках. Немало фотографий размещено и в их семейных альбомах. Будет потом что показать повзрослевшим детям, а в необозримом будущем и внукам.

Вера ТОЛСТОВА

Фотографии  из семейного архива Сариных