Олег Калёнов: Решаем задачи по созданию комфортных условий проживания на селе

Глава местного самоуправления Стексовского сельсовета
Калёнов Олег Николаевич

Глава местного самоуправления Стексовского сельсовета подводит итоги 2020 года

 

Застать О.Н. Калёнова в здании сельской администрации практически невозможно. И это неудивительно, ведь территория сельсовета внушительных размеров. В составе поселения 16 населенных пунктов, и везде нужно побывать, встретиться с местными жителями, решить возникающие проблемы.

– Действительно, хозяйство у нас большое, – делится глава местного самоуправления Стексовского поселения Олег Николаевич Калёнов. – Общая численность населения составляет 1972 человека. На территории сельсовета функционируют 2 средние школы, 2 детских сада, 4 клубных учреждения, 3 библиотеки, 6 ФАПов,  2 почтовых отделения. Жителей обслуживают 9 магазинов, 7 из которых принадлежат райпо.

Сельхозпроизводство представлено Отделением «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург» (управляющий отделением А.В. Родьков), АО «Кузятовское» (директор Р.Р. Ахметшин), ООО «Заречное Элитхоз» (директор А.В. Усимов), ООО «УК РБПИ Групп» (заместитель генерального директора А.Н. Большаков),  крестьянскими (фермерскими) хозяйствами В.В. Красавина, А.И. Солодова, В.И. Щетинина.  Предприятия обеспечивают занятость населения, стабильно платят заработную плату, а благодаря их помощи удается выполнять различные мероприятия по благоустройству территорий. Спасибо руководителям   за своевременное предоставление необходимой техники, за помощь жителям и учреждениям.

– Олег Николаевич, какое событие 2020 года вы назвали бы наиболее значимым?

– Безусловно 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате мы начали готовиться заранее. Планировали ремонт памятников и обелисков, чествование ветеранов, массовые мероприятия. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, все произошло не так, как мы хотели. И все же юбилей Победы не остался не замеченным.

Благодаря финансовой поддержке из областного бюджета и при софинансировании из бюджета поселения отремонтированы памятники и обелиски в Стексове, Круглове, Первинке, Кологрееве, Кузятове, Липелее, Щеточном,  Ризадееве. Силами волонтеров общероссийского народного фронта, АНО «Здоровое поколение» (руководитель Д.Б. Ленин) обновлен мемориал памяти в деревне Нуча.

По многочисленным просьбам жителей установлены памятники воинам-землякам в Пашутине и Идеале. До этого в Пашутине табличка с именами воинов была  закреплена  на здании местного храма, а в Идеале не было и её. Теперь в населенных пунктах есть места памяти, где увековечены имена земляков, защищавших страну в суровые военные годы. Это результат совместной работы сельской администрации и спонсоров – депутата Законодательного собрания И.А. Тюрина, ООО «УК РБПИ Групп», КФХ «Красавин В.В.», АО «Кузятовское», ООО «Агрофирма «Металлург», ИП «Голышков В.В.». Изготовили и установили памятники специалисты ООО «УК «Ардатов». От имени жителей благодарю всех, причастных к этому важному событию, которое особенно значимо в настоящее время, когда неоправданно переписывается история Великой Отечественной войны. Думаю, что и потомки оценят его по достоинству.

– Олег Николаевич, Стексовский сельсовет традиционно активно участвует в областной программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Напомните, какие проекты реализованы в 2020-м году?

– Начиная с 2014 года реализовано 13 инициатив граждан, в том числе 2 в прошедшем году. Стоимость последних составила 665 тысяч рублей. В Пашутине выполнен ремонт уличного освещения: установлено 19 фонарей (вместо 6) с энергосберегающими светодиодными лампами. А в Щеточном благоустроено кладбище: заменено на металлическое сгнившее деревянное ограждение. К слову, после того, как работы были завершены, сельчане организовали субботники и очистили территорию погоста от мусора.

Конечно, без финансовой помощи из областного бюджета, а это 60% от стоимости проектов, не удалось бы справиться с дорогостоящими работами. Кроме того, 31% составили вложения из бюджета поселения. Остальные средства добавили спонсоры и население. Как участники ППМИ, жители в очередной раз убедились в том, что повышение качества жизни зависит и от активности их самих. А потому участие в программе будет продолжено и в 2021-м году.

– Олег Николаевич, как решалась в прошедшем году проблема разбитых дорог?

– В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» приведен в нормативное состояние подъезд к Круглову (2,6 км). Это дорога регионального значения. Многие помнят, что её покрытие было из шлака. В ходе ремонта рабочие подрядной организации ООО «АрзамасДорРемСтрой» укрепили основание дорожного полотна, уложили 2 слоя асфальтобетона, привели в порядок обочины. Теперь от трассы Ардатов-Арзамас до Круглова ровная дорога.

– Вы и за счет бюджета поселения решаете дорожную проблему?

– Стремимся приводить в порядок дороги местного значения, несмотря на то, что средств недостаточно, а дорожная сеть большая. Так, в 2020-м году в щебёночном исполнении проведен ремонт дорог по улице Чернягина в Стёксове и в Первинке, а также участки дорог по улице Зелёной в Липелее и на въезде в Стёксово общей протяженностью 2 км, расходы составили 688 тысяч рублей. Проведен ямочный ремонт по улице Восточной в Кузятове.

По мере возможности будем продолжать ремонтные работы. К сожалению, существуют ещё грунтовые дороги, на которых необходимо делать щебёночное покрытие, нужен и ямочный ремонт. Дорожная тема – одна из проблемных в поселении.

– Что ещё удалось реализовать в плане благоустройства территорий?

– Высокая изношенность водопроводов дает о себе знать частыми прорывами. Это ещё одна проблема. Общая протяженность водопроводной сети составляет 43 км, а в прошедшем году удалось заменить лишь 916 метров: в Заречном – 586 метров и 330 – в Кузятове. Предполагаем продолжить работу  в наступившем году.

По-прежнему объектом повышенного внимания является реконструкция уличного освещения. Постепенно улучшаем ситуацию. Так, в отчетный период в Идеале в ходе реконструкции установлено 15 фонарей, тогда как было лишь 5, на сумму 96,5 тысячи рублей. Надеемся, что в 2021-м году удастся сделать больше.

Благодаря включению в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» в Сосновке завершено строительство газопровода высокого давления, распределительного газопровода низкого давления и газопроводов к жилым домам села. Стоимость проекта – 22 млн рублей.

Не все населенные пункты сельсовета в настоящее время газифицированы, но без помощи района и области с этим вопросом нам не справиться, мероприятия по газификации очень затратные.

– Олег Николаевич, какие задачи ставите на 2021-й год?

– Это, повторюсь, задачи, которые позволяют создавать комфортные условия проживания на селе. Среди них – улучшение водоснабжения, уличного освещения, состояния дорог, газификации, санитарной очистки территорий, их озеленение и наполнение зонами отдыха. В последнее время жители все чаще обращаются с предложениями по обустройству общественных пространств, в том числе детских игровых, спортивных площадок. Сегодня лишь в Круглове установлена такая площадка, и этого недостаточно. Непременно будем ситуацию менять. По многим вопросам благоустройства находим понимание и поддержку у депутатов сельского Совета, что немаловажно.

Пользуясь случаем, поздравляю жителей поселения с Новым годом! Желаю здоровья, благополучия и радостных событий, уверенности в завтрашнем дне, мира и тепла в семьях.

Беседовала Наталья ГРЯЗНОВА