Очередная награда кинофестиваля

В канун Нового года настоятель Мухтоловской Христорождественской церкви протоиерей Алексей (Веснин) стал обладателем специального диплома и приза VIII-го открытого Владимирского фестиваля любительского короткометражного фильма «Киностарт».

Приход Мухтоловской Христорождественской церкви и воскресная школа – не единственная забота настоятеля. По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы он уже много лет восстанавливает разрушенные храмы. Как помощник благочинного Ардатовского округа тесно взаимодействует с районной прессой и участвует в общественно значимых делах.

В зимний сезон батюшку можно встретить на ледовой арене: он болеет за мухтоловских хоккеистов, а в случае их победы находит возможность поощрить. Отец Алексей не только спортивный сподвижник. Летом как шкипер он ходит под парусом и любит путешествовать по водным просторам на байдарке. Круг интересов батюшки многогранен. По зову сердца он совершает паломничество. Является основателем мультстудии при своей воскресной школе. Как автор программы «Диалоги у свечей» при храме в небольшой видеостудии «Светоч» проводит встречи с интересными людьми.

Значимые события, связанные с жизнью местного благочиния и поселка Мухтолова, отец Алексей тоже снимает на видеокамеру и фотографирует, а потом эти материалы использует при создании документальных фильмов.

Кстати, Алексей Веснин – ежегодный дипломант и призер Владимирского кинофестиваля. В 2020 году как режиссер фильма «Я тута» и руководитель студии «Светоч» протоиерей удостоился специального диплома и приза за милосердие и продвижение идей гуманизма в кино.

Новых творческих успехов вам, отец Алексей!

Вера Толстова