Обвиняется в совершении преступления

Исполняющим обязанности Нижегородского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Нижнего Новгорода. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку).

По версии следствия, 11апреля 2005 года во время распития спиртного в помещении кафе, расположенного на привокзальной площади г. Нижнего Новгорода, между гражданином А. и потерпевшим на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт.

Выйдя на пятую платформу железнодорожного вокзала станции Горький-Московский, они стали наносить друг другу удары. В ходе драки у А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Н. смерти, реализуя который, А. нанес последнему множественные удары руками по голове, лицу, туловищу и верхним конечностям, а затем нажал ступней на его шею, сдавливая жизненно важные органы, прекратив доступ воздуха в легкие потерпевшего, чем причинил Н. травмы, не совместимые с жизнью.

Длительное время указанное преступление оставалось не раскрытым, и только благодаря большому объему выполненных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено в Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

А.С. Михайлов