Обсуждали готовность к праздникам и безопасность населения

Очередное ежемесячное совещание под председательством главы администрации района В.Ю. Мозонова состоялось в минувшую пятницу и было насыщенным разными вопросами.

Главный специалист управления экономики, имущественных и земельных отношений К.В. Свинцова проинформировала об итогах  мониторинга выполнения муниципальных программ за 11 месяцев текущего года. Все 17 программ, реализуемые в районе, выполняются в соответствии с запланированными целями и задачами за счет средств бюджетов района, области, федерации.

О миграционной обстановке в районе рассказала начальник миграционного пункта отдела полиции Е.Н. Абрамова. (Интервью с ней читайте в одном из номеров газеты). В.Ю. Мозонов акцентировал внимание глав администраций, руководителей организаций на необходимости оперативно реагировать в случае выявления незнакомых, подозрительных людей, транспорта и немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы.

О том, как в районе идет подготовка к новогодним праздникам, рассказала заместитель главы администрации Л.И. Браева. Она особо остановилась на комплексе мер по обеспечению безопасности граждан в учреждениях культуры, где пройдут массовые мероприятия. Выступающая проинформировала и о том, что в учреждениях культуры, образования, спорта пройдет порядка 70 мероприятий для разновозрастных категорий граждан.

Продолжая тему, глава администрации р.п. Ардатов О.В. Лаунина рассказала, как украшается поселок к празднику, в том числе центральные улицы Ленина, Зуева, Жукова. На Соборной площади силами учреждений образования и культуры предполагается соорудить снежные фигуры. А в сквере идут работы по установке качелей для взрослых и городка для детей.

По  словам главы администрации р.п. Мухтолово С.Е. Ягжова, поселок  украшается, а работники культуры уже проводят интересные праздничные мероприятия.

В.Ю. Мозонов призвал глав остальных администраций поторопиться с оформлением территорий новогодней атрибутикой и организовать праздничные мероприятия так, чтобы было весело и интересно разновозрастным категориям населения.

Немаловажно, чтобы в период новогодних и рождественских праздников соблюдались правила пожарной безопасности. Об этом говорил дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Ю.Н. Кирин. Он напомнил о проводимой профилактической операции «Новый год», в рамках которой обследуются объекты, задействованные в проведении массовых мероприятий. Чтобы праздники прошли спокойно, глава администрации района призвал глав проконтролировать  выполнение предписаний госпожнадзора в клубных и образовательных учреждениях, особо обратить внимание на соблюдение пожарной безопасности в домах неблагополучных семей.

Ю.Н. Кирин проинформировал о том, что в этом году в районе произошло 26 пожаров (в 2016-м – 29); на пожарах погибли четыре (в прошлом году – два) человека. Пожары произошли в жилых домах (19 случаев), банях (три), транспорте (два), хозяйственных постройках (два). По-прежнему основными их причинами стали: неосторожное обращение с огнем (три случая), неправильная эксплуатация печей (11), эксплуатация электрооборудования (10).

Больше всего пожаров произошло в Ардатовском поселении – семь (в 2016 году – 12), Мухтоловском – четыре (восемь), Хрипуновском – пять (три), Стексовском – четыре (не было), Личадеевском – три (не было), Саконском – два (два), Кужендеевском – один (один), в Михеевском пожаров не допущено (в 2016 году – три).

Начальник сектора ГОЧС А.Н. Заикин проинформировал о проводимых проверках состояния источников наружного противопожарного водоснабжения (природных водоемов). По словам проверяющего, замечания одни и те же: не везде пожарные водоемы обозначены соответствующими указателями; не все проруби утеплены и поддерживаются в надлежащем состоянии, кое-где не расчищены от снега подъездные пути к месту забора воды. Все замечания должны быть устранены.

Отмечая снижение числа пожаров в этом году, В.Ю. Мозонов говорил об увеличении числа погибших  людей, что недопустимо. Все имеющиеся  муниципальные пожарные машины должны быть исправны, и пожарные команды должны оперативно прибывать на место возгорания. В каждом населенном пункте необходимо создать добровольные пожарные дружины. Есть вопросы  и к профессиональным пожарным района. «Рассматриваемый вопрос очень важный, касающийся жизни людей. Всем заинтересованным службам нужно сделать соответствующие выводы», – подытожил В.Ю. Мозонов.

На совещании О.В. Лаунина и С.Е. Ягжов рассказали о том, как обеспечивается безопасность людей, и в первую очередь рыбаков, в местах массового выхода на лед. К сожалению, ни  сигнальные таблички типа «Выход на лед запрещен», ни беседы с любителями подледного лова не срабатывают. Несмотря на тонкий лед, рыбаки по-прежнему сидят на реках, озерах, прудах. В.Ю. Мозонов предложил главам администраций в целях предотвращения беды на видных местах закрепить шесты, канаты, другие приспособления. «Выходя на лед, люди не думают о своей безопасности. Вместе с тем, в области уже три человека погибли и шестерых удалось спасти», – отметил он.

Об обеспечении надлежащего содержания внутридомового газового оборудования жилых помещений, многоквартирных домов и социально значимых объектов проинформировал собравшихся начальник районной эксплуатационной газовой службы В.В. Красавин. Он высказал обеспокоенность по поводу того, что только 80% владельцев  частных домов и квартир заключили договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Между тем, наличие договора на ТО ВДГО согласно постановлению правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года является обязательным условием газоснабжения. При его отсутствии поставщик газа вправе приостановить газоснабжение. Выступающий также отметил, что в соответствии с федеральным законом № 261 от 3.11.2009 года жилые помещения должны быть оснащены приборами учета газа в срок до 1 января 2019 года. Кстати, Ардатовская РЭГС предлагает населению установку приборов учета газа.

В ходе обсуждения  вопроса В.Ю. Мозонов рекомендовал активизировать работу по заключению договоров с населением, так как непроведение технического обслуживания оборудования может привести к печальным последствиям.

Принявшая участие в работе совещания глава местного самоуправления района М.А. Мякишева  рекомендовала главам подготовить территории к предстоящим Новому году и Рождеству, создать праздничную атмосферу, украсив села и поселки.  Но не забывать, что самое главное – безопасность жителей. Нужно сделать все, чтобы ничто не омрачило праздничные дни.