Общественная мобильная приемная работала в Хрипунове

Общественная мобильная приемная на прошлой неделе работала под председательством главы местного самоуправления района М.А. Мякишевой  в Хрипуновском поселении. В приеме граждан также приняли участие депутаты Земского собрания и сельского Совета, представители прокуратуры и отдела полиции.

Жители поселения обращались с различными вопросами. Так, надежинцы говорили о необходимости заменить мемориальные доски на комплексе погибшим воинам: со временем стерлись и теперь плохо читаются фамилии героев, да и списки их нужно увеличить.

Глава местной администрации А.М. Фадеев пояснил, что этой проблемой уже занимаются. Часть необходимых  средств выделил депутат Заксобрания Н.М. Хафизов, еще часть будет из бюджета поселения, а в следующем году свою лепту пообещал внести и другой депутат Заксобрания – И.А. Тюрин. Так что к Дню Победы мемориальные доски планируется установить на комплексе. «Очень важно не забывать героическое прошлое наших предков  и вести патриотическую работу с молодым поколением», – отметила М.А. Мякишева.

О капитальном ремонте водопровода по улицам Центральной и Масловке в Хрипунове говорила  Н.В. Ометова. Как уточнил  А.М. Фадеев, здесь часто бывают прорывы и назрела необходимость заменить 350 м трубы на Центральной и 150 м на Масловке. А так как на работы нужны не малые средства, то предполагается обратиться к жителям с предложением поучаствовать в 2018 году в областной программе поддержки местных инициатив.

Н.В. Ометова сетовала и на то, что козы, гуляющие по селу, поедают цветы около памятника и домов, ломают деревца. Администрации поселения рекомендовано регулярно проводить разъяснительную работу с жителями по соблюдению законодательства, регламентирующего порядок выгула животных, в случае необходимости составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их для рассмотрения в суд. Оказать в этом помощь рекомендовано сотрудникам отдела полиции.

Атемасовцы обратились с предложением отремонтировать подъезд к сельскому кладбищу. А.М. Фадеев пообещал, что в следующем году необходимые работы будут выполнены.

М.А. Клоков в своем обращении обозначил несколько проблем: значительно увеличился налог на землю за прошлый  год, участились случаи самовольного разбора нежилых домов. Кроме этого, он посетовал на дорогие услуги газовой службы при замене газовых счетчиков, а также предложил во время ремонта дорог щебенкой просыпать их еще и мелкой щебенкой, чтобы было легче ходить.

М.А. Мякишева пояснила, что вопрос о земельном налоге непростой и   прорабатывается совместно с кадастровой палатой Росреестра и прокуратурой. А.М. Фадееву рекомендовано организовать работу по выявлению владельцев нежилых домов, а заместителю начальника отдела полиции С.В. Барашкову организовать профилактическую работу с гражданами по предупреждению самовольного разбора нежилых помещений. Помощника прокурора П.С. Шестерину попросили проверить стоимость услуг по замене газового счетчика в Ардатовской РЭГС.