Образованию – качественно новый уровень

В преддверии Дня знаний участники августовской педагогической конференции обсудили итоги минувшего года, наметили пути дальнейшего развития муниципальной системы образования в условиях реализации национального проекта.

КОНФЕРЕНЦИЯ проходила с участием руководства района, глав городских и сельских поселений, представителей педагогического сообщества, духовенства, родительской общественности. Поздравляли педагогов с началом учебного года и желали целенаправленной работы по выбранным приоритетам глава администрации района В.Ю. Мозонов, его заместитель Л.И. Браева, начальник отдела по вопросам образования администрации района  Г.В. Бутова, старший специалист отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии И.В. Фадеева, помощник благочинного Ардатовского округа протоиерей Сергей Пятков.

ГЛАВНУЮ тему конференции в своем докладе осветил В.Ю. Мозонов. Он отметил, что в Указе Президента В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» значимое место отводится совершенствованию сферы образования. И разработанный национальный проект стал основой дальнейшего развития региональной и муниципальных систем образования.

– Активно включились в эти проекты и учреждения образования нашего района, – сказал Виктор Юрьевич. – Так, Саконская средняя школа, участвуя в федеральном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование», вошла в число 46 учреждений области, на базах которых в сентябре начнут функционировать Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По федеральной программе «Создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности проекта «Успех каждого ребенка» в этой же школе капитально отремонтирован и сегодня выглядит по-современному спортивный зал. Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) стала получателем гранта в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и в этом году приступит к реализации проекта «Спортивный туризм». Реализация программы «Доступная среда» в детском саду №3 позволила создать необходимые условия для получения инклюзивного образования.

Также глава администрации района затронул вопросы о подготовке учреждений образования к новому учебному году. Говорил об обеспечении комплексной безопасности всех участников образовательного процесса и, в частности, о дальнейшем оснащении учреждений системами видеонаблюдения; о подвозе школьников к месту учебы; об обеспечении бесплатными учебниками школ района; о социальной поддержке семей, дети которых посещают дошкольные учреждения; об обеспечении жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В СВОЮ очередь Г.В. Бутова отчиталась о результатах минувшего учебного года. Поблагодарила руководителей и педагогов образовательных организаций за проведение государственной итоговой аттестации, летней оздоровительной кампании, подготовку учреждений к новому учебному году. В продолжение темы конференции отметила, что наш район участвует в шести региональных проектах нацпроекта «Образование». И в связи с этим особое внимание будет уделяться модернизации современной и безопасной цифровой образовательной среды; профессиональному росту педагогов; внедрению новых образовательных технологий и методов обучения и воспитания; выявлению и поддержке талантливых детей; обновлению системы работы с родителями; развитию наставничества и поддержке общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

– В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» осенью прошлого года 40 школьников 6-11 классов райцентра прошли профориентационное тестирование в Нижнем Новгороде на фестивале «Билет в будущее» и получили персональные рекомендации, – дополнила Галина Валентиновна. – Еще одной составляющей этого проекта является система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая внедряется на территории нашего района в сентябре этого года. Ключевой задачей проекта является обеспечение к 2021 году не менее 75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными дополнительными образовательными программами. С этой целью на базе Центра дополнительного образования детей (ЦДОД) создан Муниципальный опорный центр дополнительного образования. И такие проекты, как «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и другие, действующие в рамках нацпроекта «Образование», значительно расширят возможности для получения качественного образования всеми учащимися района, в том числе детьми с особенностями здоровья, независимо от места жительства.

ОЗНАКОМИЛИ участников конференции с перспективами развития своих образовательных организаций в рамках нацпроекта «Образование» заведующая детским садом №3 П.С. Можаева, заместитель директора Ардатовской средней школы №1 Н.П. Симанова, директор Саконской средней школы О.А. Поселеннова, директор ЦДОД Н.Г. Лаунин и заместитель директора ДЮСШ И.П. Иваненкова.

ПО ТРАДИЦИИ на конференции чествовали успешных педагогов и коллективы образовательных организаций. Вручались благодарственные письма губернатора Нижегородской области, министерства спорта Нижегородской области, Управления по труду и занятости населения Нижегородской области, руководства Ардатовского муниципального района и отделов по вопросам образования, культуры, спорта и молодежи администрации района. Слова особой признательности были сказаны в адрес уважаемых и опытных руководителей Котовской средней школы и детского сада №4 В.И. Матушковой и О.Ю. Ландышевой за многолетний добросовестный труд. Вчерашние руководители, они еще долго будут оставаться добрыми наставниками для своих коллег.

За многолетнее плодотворное сотрудничество с образовательными организациями и действенную помощь в реализации национальных проектов руководство района выразило благодарность деловым и социальным партнерам.

УЧАСТНИКАМ педагогической конференции представили молодого специалиста Михеевской основной школы А.В. Корнилову, которая сегодня является председателем Молодежной палаты при Земском собрании района и  уже  успела проявить свою креативность и любовь к детям, работая старшим воспитателем в Центре «Озерный». Добрые слова и напутствия в свой адрес начинающая учительница принимала от Л.И. Браевой.

Вера ТОЛСТОВА, фото автора