Область, мужчины: сыгран первый круг

В открытом Первенстве южных районов по футболу закончился первый круг. Ардатовский «Рубин» подошел к экватору данного соревнования на четвертом месте.

Впрочем, у наших футболистов еще игра в запасе. В одиннадцатом туре рубиновые должны были принимать выксунский «Авангард-ПМК», но встреча по просьбе гостей была перенесена на 12 августа.

А вот на Ваду неделей ранее матч с участием ардатовской команды состоялся. Соперничая с местным «Авангардом», «Рубин» одержал в том противостоянии волевую победу – 3:2. В роли отыгрывающихся наши футболисты оказались уже на первой минуте, но незадолго до перерыва сумели сравнять счет (отличился Евгений Тропов). В середине второго тайма соперники обменялись голами: на точный удар рубиновца Сергея Кудряшова хозяева тут же ответили своим. Победу «Рубину» принес все тот же Сергей Кудряшов, который сначала заработал пенальти, а затем четко его реализовал.

Из остальных матчей первого круга с участием нашей команды отмечу неожиданно крупную ее домашнюю победу над одним из лидеров Первенства – вознесенским коллективом «ВозВуден» – 5:0. А также обидную гостевую ничью с «Дивеево» – 2:2, когда по ходу противостояния ардатовцы вели в счете – 2:0, но позволили сопернику отыграться. Вот такие незапланированные потери очков с коллективами не из обоймы лидеров (можно вспомнить еще поражение от «Темпа» в Ардатове – 1:3) и привели к тому, что ардатовские футболисты, несмотря на свое четвертое место, далеко отстали по очкам от тройки лидеров.

В заключение об инциденте, который произошел в поселке Дружный на 86 минуте матча «Дружный» – «Дивеево». Там конфликт футболистов перерос в потасовку с участием выбежавших на поле болельщиков, после чего дивеевская команда покинула поле и отказалась доигрывать встречу. Теперь решение по результату игры будет принимать комитет по проведению соревнований.

Область, юноши: все решится на финише

У юных футболистов 2011 года рождения, участвующих в Первенстве Нижегородской области по футболу своего возраста, перерыв до начала августа. За четыре тура до конца предварительного этапа «Рубин-2011» в своей зоне «А» идет на втором месте и имеет неплохие шансы на попадание в финальную часть турнира.

Напомню, что подопечные М.А. Староверова начали соревнование с двух крупных побед над павловскими командами «Торпедо» и «Метеором». Затем были: ничья со сверстниками из Лукоянова – 1:1, победа над «Икаром» из Сарова – 4:2 и досадное поражение от еще одного павловского коллектива ДЮСШ – 0:1.

– Владели преимуществом, не реализовали множество моментов. Соперник же воспользовался одной единственной нашей ошибкой и выиграл встречу, –комментирует М.А. Староверов итог последнего противостояния.

В дальнейшем мало что изменилось: удачные матчи (которых в наличии большинство) перемежались с поражениями. Обидно только, что получены последние были от реальных претендентов на попадание в финальную шестерку: выксунской «Дружбы» – 0:2 и павловского «Метеора» – 0:3 (все последние результаты – в уголке статистики). И дело не в одном лишь моральном удовлетворении, а, прежде всего, в том, что команды выходят в финал с «золотыми» очками. Стало быть, есть реальная угроза этих самых очков недосчитаться.

Впрочем, в шестерку финалистов надо еще пробиться (напомню, что от каждой подгруппы во второй этап проходят по три команды). Да, у ардатовцев пока в этом отношении ситуация благоприятная. Но впереди четыре матча (с «Икаром», ДЮСШ, «Чемпионом» и «Дружбой»), и важно это небольшое преимущество в очках перед большинством других претендентов на финальные путевки не растерять.

8. «Торпедо» (Павлово)    10   3-32    1

Статистика последних матчей: «Рубин» – ДЮСШ – 0:1; «Рубин» – «Чемпион» – 4:1 (голы у «Рубина»: Александр Латухов-2, Ярослав Фядин, Глеб Лимонов); «Дружба» – «Рубин» – 2:0; «Торпедо» – «Рубин» – 0:4 (Арсений Проняев – 2, Тимофей Майоров – 2); «Метеор» – «Рубин» – 3:0; «Лукоянов» – «Рубин» – 0:2 (Ярослав Фядин, Тимофей Майоров).

Коротко

Футбол. Чемпионат Ардатовского муниципального округа по футболу. 8 тур: «Искра» – «Символ» – 2:4, «Колос» – «Юность» – 3:4. 9 тур: «Юность» – «Искра» – 4:4, «Символ» – «Колос» – 2:1. «Символ» после этой победы досрочно стал чемпионом округа. 10 тур: «Искра» – «Колос» – 1:0, «Символ» – «Юность» – 1:3. Турнирная таблица: 1. «Символ» (Ардатов-Леметь) – 24 очка; 2. «Колос» (Размазлей-Саконы); 3. «Юность» (Мухтолово) – по 11 очков; 4. «Искра» (Стексово) – 10 очков.