Обеспечивают охрану и защиту лесов

С 2008 года в состав Департамента лесного хозяйства Нижегородской области входят 36 районных и межрайонных лесничеств. Они-то и являются главными звеньями территориального управления лесами, обеспечения госконтроля в лесах области, организации и приемки работ по охране и защите леса, лесовосстановлению, организации использования лесов. О том, с какими результатами встречают профессиональный праздник работники Мухтоловского межрайонного лесничества, рассказывает его руководитель Петр Борисович ХРИПУНОВ:

– Общая площадь нашего межрайонного лесничества составляет 92560 га. Насаждения хвойных пород занимают 55,6% от лесопокрытых земель. Площадь земель лесного фонда – 92479 га, в том числе 17838 га находятся на землях сельхозназначения (это бывший Ардатовский сельский лесхоз).

В настоящее время в состав Мухтоловского межрайонного лесничества входит семь участковых лесничеств: Мухтоловское площадью 20100 га, Балахонихинское – 11835 га, Саконское – 17738 га, Личадеевское – 8338 га, Ардатовское – 11359 га, Майданское – 9463 га и Лесостепное лесничество – 9463 га.

Контракт на тушение лесных пожаров на территории межрайонного лесничества заключен с Нижегородским лесопожарным центром.

Главной нашей задачей является организация работ по охране лесов от пожаров и по тушению лесных пожаров. Все профилактические противопожарные мероприятия выполнялись в полном объеме арендаторами и исполнителями по госконтрактам.

Наши государственные лесные инспекторы за отчетный период провели 336 рейдов и патрулирований, выявили 19 нарушений лесного законодательства, составили 16 протоколов об административных правонарушениях. При выявлении двух незаконных рубок общим объемом 5,19 куб. м на виновников наложено штрафов на 45000 рублей, присуждено ущерба 15758 рублей; всего взыскано ущерба с нарушителей 1284160 рублей.

В текущем году выписано для рубки по лесным декларациям и договорам купли-продажи 89,6 тысячи куб. м ликвидной древесины.

Организованы проведение и приёмка таких лесовосстановительных работ, как создание лесных культур на 96,3 га; содействие естественному лесовосстановлению – 19,3 га; уход за лесными культурами – 1026,0 га; подготовка почвы – 28,5 га; уход за молодняками – 41,8 га.

Часть лесных участков межрайонного лесничества по результатам аукционов переданы в аренду для заготовки древесины шести арендаторам: ООО «Мухтолово-Ресурс», ИП «Ершов А.Н.», СПК имени академика Самарина, ООО «Ардатов-Л-Росс», ООО «Лес-Сервис», ООО «Рус-ЛесНН».

В канун профессионального праздника работникам межрайонного лесничества и пожарно-химической станции выражаю благодарность за хорошую работу по организации тушения лесных пожаров и охране лесов от незаконных рубок. Желаю коллегам и нашим уважаемым ветеранам крепкого здоровья, счастья, благополучия, исполнения намеченных планов.