Обеспечивают безопасную перевозку пассажиров

Самым опытным водителем ООО «Перевозчик-М» является Алексей Алексеевич АКСЕНОВ. Его водительский стаж – 51 год

В ООО «Перевозчик-М» трудится 21 водитель автобусов. Обеспечивая безопасную перевозку пассажиров, они ежедневно совершают рейсы по дорогам междугородных и пригородных сообщений.

– Всего же в нашем коллективе 32 человека, – в канун своего профессионального праздника говорит директор ООО «Перевозчик-М» Анатолий Николаевич МЕРИОНКОВ. – Это люди с богатым опытом, позволяющим отлично разбираться в технике и своевременно устранять возникающие поломки любой сложности. Только благодаря слаженным действиям слесарей и водителей наши старенькие автобусы продолжают курсировать по маршрутам. Для поддержания транспорта в исправном состоянии требуются вложения, причем немалые.

На предприятии имеется возможность не только проводить техническое обслуживание, но и ремонтировать двигатели и коробки передач, электрооборудование, вести кузовные и сварочные работы, сход-развал и так далее. Чтобы заработать, ремонтируем и обслуживаем школьные автобусы и ГАЗели, частный грузовой автотранспорт.

По итогам 2018 года предприятие получило прибыль, средства которой добавили на приобретение по лизингу новой ГАЗели-Next. Всего же у нас 14 автобусов – 4 ГАЗели с 13-ю и 19-ю посадочными местами и 10 ПАЗиков (самый новый – 2011 года выпуска). Ежедневно 10-12 автобусов совершают поездки по 16 маршрутам. В планах открытие дополнительных межмуниципальных рейсов.

С января 2019 года подключились к системе автоматической оплаты проезда (банковская карта, смартфон, льготный проезд). Данная система расчета дала как свои «плюсы», так и выявила «минусы».

– В канун профессионального праздника будем чествовать лучших работников. В их числе водители Д.А. Карпов, Р.А. Логинов, А.А. Воеводин, Х.А. Шахнамазов, А.Н. Карлин, слесари В.В. Горин, А.Н. Ногтев, В.А. Мочалов, слесарь-автоэлектрик С.И. Сазонов, сварщик-кузнец В.А. Зебрин. Коллективу предприятия и нашим ветеранам в профессиональный праздник желаю здоровья, удачи, благополучия, – завершает А.Н. Мерионков.

Это его призвание

– Самым опытным водителем ООО «Перевозчик-М» является Алексей Алексеевич АКСЕНОВ. Его водительский стаж – 51 год, – говорит о своем подчиненном А.Н. Мерионков. –Всю свою жизнь проработал в автохозяйстве, крутя баранку. Этот человек является примером для молодежи, любит и бережет технику.

– Мой отец тоже всю жизнь был водителем, работал на различных марках машин и автобусов на швейной фабрике, – говорит А.А. Аксенов. – Со школьных лет с какой-то особой силой меня тянуло за руль машины. И отец, видя это, учил меня управлять автомобилем. Будучи школьником, я уже мог управлять транспортом, на котором ездил отец. В мае 1968-го, закончив Мухтоловскую автошколу и получив водительское удостоверение, стал работать в автохозяйстве водителем «ГАЗ-51». В те годы на автопредприятии трудилось около 220 человек, и был огромный автопарк. Осенью 1968-го меня призвали на службу в армию, откуда в 1970-м вернулся домой с медалью «За воинскую доблесть II степени», врученную мне за масштабные военные учения «Двина-70», проводимые в Белоруссии. Вновь стал работать на «ГАЗ-51». Приходилось возить дрова, уголь по району, зерно во время уборочной и посевной, удобрения. Два раза был на целине. С 1974 года стал работать на автобусе, ездил в основном по району. Через полгода получил новый автобус и стал регулярно ездить в Горький.

За время работы в автохозяйстве А.А. Аксенов награждался Почетными грамотами, значками, а также Почетным дипломом губернатора области.

– Своими знаниями, мастерством он сегодня охотно делится с молодыми коллегами, – продолжает А.Н. Мерионков. – Как блестят его глаза, когда в нашем автопарке появляется какая-то новая техника! Первым бежит ее разглядывать и подробно изучать. Его интересует буквально все. Он и сам с радостью учится чему-то новому, чтобы в будущем использовать это в своей практике, поделиться с коллегами и сыном, который работает водителем на швейной фабрике.

Николай ТОЛСТОВ, фото автора