Обеспечивают безопасность движения пассажирских и грузовых поездов

На станции Мухтолово трудятся люди разных профессий

 

Трудно переоценить роль железнодорожников в обеспечении организации и безопасности движения поездов, работы грузового и пассажирского комплексов, жизнедеятельности вагонного, локомотивного и путевого хозяйств.

Добросовестно несут службу работники станции Мухтолово Муромского центра Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Об этом в канун профессионального праздника рассказала начальник станции Екатерина Владимировна ГУРОВА.

В этой сфере она трудится 21 год, из них 7 лет в качестве руководителя. После окончания Мухтоловской средней школы №1 о выборе профессии долго не раздумывала. Как и ее мама, Лидия Ивановна Ермакова, выбрала железнодорожную сферу и в Нижегородском техникуме путей сообщения успешно освоила профиль «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». А в этом году окончила Российский университет транспорта-МИИТ.

– Главной задачей нашего коллектива является обеспечение безопасного движения транзитных пассажирских и грузовых поездов и безаварийной работы на железнодорожных путях, – отметила в разговоре с работниками редакции начальник станции Мухтолово. – Минувшей весной были отремонтированы железнодорожные пути на перегоне Мухтолово-Венец. Совместно с администрацией р.п. Мухтолово защебенена дорога, идущая вдоль железнодорожного полотна от Мухтолова до поселка Саконы. Для строительства новой трассы Москва-Казань сегодня на нашу станцию железнодорожным транспортом доставляется щебень, и мы обеспечиваем его выгрузку.

Важную информацию хочу дать для жителей района и его гостей: на нашей станции, как и раньше, организована продажа железнодорожных билетов, касса работает круглосуточно. И пассажирские поезда, и электрички курсируют по всем направлениям.

На вопрос, сколько человек сегодня трудится на станции, Екатерина Владимировна ответила: «Около пятидесяти. Это люди разных профессий: дежурные по станции, механики сигнализации централизации блокировки (СЦБ), работники службы пути и районной контактной сети. Все очень исполнительные и ответственные.

В профессиональный праздник за многолетний добросовестный труд удостоились благодарственных писем Муромского центра ГЖД филиала ОАО «РЖД» дежурная по станции Венец И.А. Шилина и дежурный по станции Мухтолово Д.В. Уханов.

Поздравляю с праздником коллег и ветеранов. Всем здоровья, благополучия, хорошего настроения!».

Вера ТОЛСТОВА,

фото автора