Оберегайте детей от огня

В последнее время участились случаи пожаров с гибелью детей, которых родители в силу обстоятельств оставили дома без присмотра. Только в конце 2022 года данная причина явилась следствием гибели 7 детей на пожарах в Архангельской области, а также в Красноярском и Хабаровском краях.

В текущем году, 11 января, в г. Камышлов Свердловской области погибли 3 ребёнка – 2012, 2014 и 2017 г. р. Пожар произошёл в частном деревянном доме, когда дети остались одни. Мама находилась в роддоме, отец – на работе. Причина пожара устанавливается.

9 января под угрозой гибели оказались двое детей, мальчик 10 лет и девочка 13 лет, из-за пожара в их квартире, расположенной на 8-м этаже многоквартирного жилого дома по улице Усилова в г. Нижний Новгород. Возгорание произошло на кухне по причине неисправности холодильника. В это время дети находились дома одни. Они спали в одной из комнат и проснулись, когда все вокруг заполнилось едким дымом. Закутавшись в одеяло, брат и сестра выбрались на балкон и вызвали пожарно-спасательные подразделения.  Благодаря правильным действиям детей в сложившейся экстремальной ситуации они были спасены и доставлены в медицинское учреждение. После осмотра врача оба ребёнка были отпущены домой.

В целом на территории Нижегородской области за 2022 год на пожарах травмы различной степени тяжести получили 22 ребёнка.  За истекший период 2023 года погиб 1 ребенок.

В Ардатовском округе продолжается сезонная пожарно-профилактическая операция «Жилье», в рамках которой призываем родителей не оставлять без присмотра детей и разъяснять правила пожарной безопасности.

Александр ЗУЕВ,

главный государственный инспектор Ардатовского округа

Нижегородской области по пожарному надзору

 

Памятка родителям

- Объясняйте детям, как правильно действовать при пожаре и других экстремальных ситуациях;

- нельзя во время пожара прятаться внутри и под мебелью;

- выучите с ребёнком домашний адрес и телефоны экстренных служб, а также при каких обстоятельствах ими нужно пользоваться;

- пресекайте детскую шалость с огнём;

- убирайте в недоступные для детей места спички и зажигалки;

- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- оборудуйте жильё автономными пожарными извещателями.

Применяйте все возможные формы контроля (присмотр через знакомых соседей, бабушек, дедушек, родственников, оборудование помещений камерами видеонаблюдения).

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ 112