О проведении технического осмотра самоходных машин

В апреле начинается массовый годовой технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним. Он проводится в строгом соответствии с Правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, утвержденными постановлением  Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 года № 1013.Проведение технического осмотра включает в себя:

1. Проверку наличия: документа, удостоверяющего личность владельца;  удостоверения, подтверждающего право  на управление машиной, представленной на ТО;  свидетельства  о регистрации машины;  квитанции об уплате государственной пошлины и административного сбора. За техосмотр и выдачу документов о прохождении ТО взимается государственная пошлина в размере 400 рублей и административный сбор в размере 300 рублей.

2. Проверку технического состояния машин. Техосмотр проводится методами визуального, органолептического контроля с использованием средств технического диагностирования.

3. По результатам ТО  машины оформляется один из следующих документов: свидетельство о прохождении технического осмотра,  которое  действует в течение календарного года, или  акт технического осмотра (в случае неисправной машины).

Напоминаю владельцам, что в отличие от автомобилей, проведение техосмотра тракторов и других самоходных машин, прицепов к ним обязательно один раз в год. Независимо от условий эксплуатации, то есть   использования по назначению, которая включает в себя транспортировку, ремонт и хранение машин.

За эксплуатацию машин, не прошедших технический осмотр, их владельцы и должностные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Напоминаю, что  для прохождения технического осмотра самоходной машины ее владельцу больше не требуется представлять в Инспекцию страховой полис ОСАГО. Оформить страховку владелец сможет после прохождения ТО.

О сроках прохождения техосмотра и месте проведения в организациях и предприятиях Ардатовского района выданы письменные извещения владельцам техники.

В сельской местности граждане, имеющие личную технику, могут представить ее в день техосмотра в хозяйстве, на территории которого проживают, или, по согласованию, в другие дни.

В р.п. Мухтолове технический осмотр техники, находящейся в личной собственности граждан, можно провести по желанию в любой организации, в которой будет проходить технический осмотр.

Жители р.п. Ардатова могут предоставлять личные трактора для техосмотра в инспекцию Гостехнадзора ежедневно, в рабочие дни, с  8 до 9 часов.

Информацию по вопросам регистрации, выдачи, замены удостоверений, прохождения технического осмотра можно получить по телефонам:  5-03-49, 8-950-356-24-23, или по адресу инспекции: р.п. Ардатов, ул. Ленина, д. 28.

 Сергей  КАЗАЧКОВ,

главный государственный инженер-инспектор

Гостехнадзора Ардатовского района