О ликвидации последствий ЧП в Дзержинске

4 июня губернатор области Глеб Никитин принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства и доложил о ликвидации последствий ЧП в Дзержинске.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Правительством области сразу после событий был создан оперативный штаб и приняты все необходимые решения о проведении первичных мероприятий, поэтому мы осуществляли эти действия в тесной кооперации и взаимосвязи с членами федерального правительства, постоянно были на связи. Для недопущения паники в кратчайший срок был налажен единый скоординированный поток регулярной официальной информации во все средства массовой информации», – сообщил Глеб Никитин.

По словам губернатора, всем пациентам, которые были в тяжёлом и состоянии средней тяжести, была оказана материальная помощь за счёт консолидированного бюджета Нижегородской области. «Соответствующие выплаты уже произведены, 2,7 млн рублей в целом», – напомнил глава региона.

«Мы сконцентрировались в первую очередь на восстановлении социальных объектов, в частности четырёх школ, где должен был проходить в понедельник Единый госэкзамен. Они были приведены в нормативное состояние, и ЕГЭ прошёл в штатном режиме», – продолжил Глеб Никитин.

По его словам, подрядчикам и поставщикам было выдано более 55 гарантийных писем. В результате по состоянию на 17 часов 3 июня было восстановлено остекление уже 207 жилых домов, 23 школ, 43 детских садов, 10 спортивных объектов  и так далее.

Губернатор Нижегородской области напомнил, что к ремонтно-восстановительным работам было привлечено более 2000 человек, в том числе волонтёры, управляющие компании, военные и другие: «Все подключившиеся к работам были обеспечены водой и горячим питанием. По нашему мнению, для ликвидации ЧС были задействованы все имеющиеся ресурсы».

«По пострадавшим объектам промышленности и торговли, а также предприятиям малого бизнеса работы по возмещению ущерба также координируются оперативным штабом, правительством области, и возмещение ущерба будет проводиться в рабочем порядке во взаимодействии с самим предприятием. Ситуация остаётся на постоянном контроле», – заключил Глеб Никитин.

Алла КУЗНЕЦОВА