О единовременной выплате в связи с 75-й годовщиной Великой Победы

Согласно Указу Президента Российской Федерации №100 от 7 февраля 2020 года  в апреле-мае будет осуществляться единовременная выплата в размере 75 либо 50 тысяч рублей в зависимости от категории гражданина. Специально обращаться в Пенсионный Фонд России для получения единовременной выплаты не надо, средства будут предоставлены в беззаявительном порядке на основании выплатных дел, имеющихся у ПФР. 
 
Выплата в размере 75000 рублей будет производиться:  инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам (участникам) войны, в том числе гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной, вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников войны, вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и с Японией.
 
Выплата в размере 50000 рублей предусмотрена для проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также для награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
 
Единовременная выплата предоставляется дополнительно к ежегодной выплате 10 тысяч рублей, предусмотренной Указом Президента от 24 апреля 2019 года №186. 
В настоящее время нами проводится работа по уточнению списка вышеуказанных категорий граждан.  
 
Галина МИРОНОВА, начальник УПФР по Ардатовскому району