Нужно следить за противопожарным состоянием домов

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ардатовскому району информирует о том, что на территории района за истекший период 2020 года произошло 29 техногенных пожаров (за аналогичный период прошлого года – 18), на которых один человек погиб и один  пострадал  (в 2019-м был один погибший).

24 пожара возникли на объектах жилого сектора (18), 2 – на производственных объектах (0), 1 – на объектах торговли (0), 2 пожара – в автомобилях (0).

Основными причинами возникновения пожаров стали: аварийный режим работы и нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 12 случаев, при эксплуатации печного оборудования – 9 случаев, неосторожное обращение с огнем (в том числе в нетрезвом виде) – 4, 1 поджог, 1 разряд атмосферного и статического электричества, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства – 1 случай, 1 случай нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих устройств.

На сегодняшний день количество пожаров, произошедших в жилом секторе, преобладает по отношению к другой категории объектов. Владельцам домов рекомендуется иметь первичные средства пожаротушения, а также установить автономные дымовые пожарные извещатели.

ОНД и ПР по Ардатовскому району обращает особое внимание на необходимость соблюдения гражданами правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и электрооборудования, печного отопления, а также правил поведения в случае возникновения пожара. Если вы стали очевидцем пожара, о случившемся немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефонам: 101, 112, 5-03-50.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора обращают внимание граждан на то, что нужно следить за противопожарным состоянием своего домовладения, ведь в первую очередь собственники несут за это ответственность! Помните, лишь ваша сознательность и неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности помогут сохранить жизнь и имущество от пожара!

Александр ЗУЕВ,

начальник ОНД и ПР по Ардатовскому району