Новый порядок проведения ГИА-9

22 декабря 2018 года вступил в силу совместный приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 189/1513 от 7 ноября 2018 года, устанавливающий новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Все участники государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в этом году будут сдавать четыре экзамена, два из них – обязательные, и два – по выбору. Обязательные для всех девятиклассников – математика и русский язык. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также дети с инвалидностью могут сдавать итоговый экзамен, по своему желанию, только по обязательным предметам. В текущем учебном году все выпускники 9-х классов района будут сдавать ГИА-9 в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

Порядок устанавливает условия допуска обучающихся к итоговой аттестации. Чтобы быть допущенным к ГИА-9, нужно чтобы за девятый класс у учащегося были годовые отметки по всем предметам не ниже «тройки».

Вторым условием допуска к госэкзамену является удачное прохождение итогового собеседования по русскому языку. По его результатам обучающийся получает оценку «зачёт» или «незачёт». Для участия в ГИА-9 нужно получить «зачёт». В этом году итоговое собеседование по русскому языку проводилось по всей стране 13 февраля (имеются и дополнительные сроки прохождения итогового собеседования для тех, кто по уважительным причинам не смог его пройти в основной срок). Все девятиклассники района успешно справились и получили отметку "зачёт", а значит допущены к ГИА-9.

Будущие выпускники 9-х классов написали заявления на участие в ГИА-9 до 1 марта текущего года с указанием всех предметов, по которым будет сдаваться экзамен, сроки участия, форму сдачи итоговых экзаменов.

Обучающиеся могут изменить перечень выбранных предметов, которые были указаны в заявлении, а также сроки, форму сдачи экзаменов за две недели до даты соответствующего экзамена. Чтобы это сделать, необходимы веские уважительные причины с обязательным подтверждением документами.

В 2019 году 276 девятиклассников района будут сдавать обязательные экзамены по математике и русскому языку. Предметы по выбору представлены следующим образом: обществознание решили сдавать 237 обучающихся, биологию – 133, географию – 118, химию – 25, информатику – 6, английский язык – 3, физику и историю – по 14.

Девятиклассники, успешной вам сдачи экзаменов!

Елена Кашапова, методист ИДК отдела по вопросам образования администрации района