Новая система компенсации льготных проездных билетов

До 2021 года отдельным категориям граждан в соответствии с Законом Нижегородской области предоставлялась ежеквартальная денежная компенсация на проезд в размере 600 рублей вне зависимости от факта приобретения льготного проездного документа. С этого года осуществлен переход на новую систему компенсации льготных проездных билетов. А именно – установлена компенсация стоимости фактических расходов на пополнение баланса электронных льготных проездных документов на транспорт общего пользования, но не более 500 рублей в месяц.

Право на указанную компенсацию имеют следующие категории граждан:

– получающие пенсию по старости, а также достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и получающие другие виды пенсий в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

– достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и имеющие продолжительность страхового стажа в соответствии с приложением 3 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за который начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также достигшие возраста 60 и 65 лет (соответственно женщины и мужчины), не имеющие стажа работы (службы);

– получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

– граждане из числа воинов-интернационалистов, участвовавших  в разрешении Карибского кризиса 1962 года.

Право на компенсацию будет предоставлено указанным категориям граждан при их среднемесячном доходе ниже 24662 рублей с последующей ежегодной индексацией данной величины.

Выплата компенсации будет осуществляться по итогам месяца, в котором гражданами произведены затраты на пополнение баланса электронных льготных проездных документов.

Гражданам, которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. была назначена ежеквартальная денежная компенсация на проезд в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 149-З «О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан», предоставление компенсации стоимости оплаты проезда в соответствии с Законом будет осуществляться управлением социальной защиты по месту жительства (пребывания) без истребования заявления и правоустанавливающих документов при среднедушевом доходе ниже установленной величины.

Право на новую компенсацию имеют граждане, пополнившие льготный проездной билет (транспортную карту) с активацией ранее выбранного тарифного плана на сумму 250, 500, 800 рублей.

Выплата компенсации будет осуществляться по итогам месяца, в котором гражданами произведены затраты на пополнение баланса электронных льготных проездных документов с активацией ранее выбранного тарифного плана, при поступлении соответствующей информации из транспортной организации.

Гражданам, которым до конца 2020 года была назначена ежеквартальная денежная компенсация на проезд в размере 600 рублей, предоставление новой компенсации будет осуществляться управлением социальной защиты населения без заявления и правоустанавливающих документов, то есть автоматически.

В случае, если указанные категории граждан ранее не являлись получателями ежеквартальной денежной компенсации на проезд, то для назначения новой компенсации стоимости оплаты проезда потребуется личное обращение в управление социальной защиты населения.

Что касается ежеквартальной денежной компенсации на проезд в размере 600 рублей, то право на ее получение сохранено за гражданами, которые до конца 2020 года являлись ее получателями и в течение квартала не пополняют льготную транспортную карту, не имея таковой   (обращение за ее назначением не требуется).

С 2021 года выплата ежеквартальной денежной компенсации на проезд будет производиться по итогам квартала (ранее данная компенсация предоставлялась в течение квартала).

Таким образом, в случае, если гражданин ранее являлся получателем ежеквартальной компенсации на проезд, но хотя бы в одном месяце квартала пополнил и активировал тарифный план, то по итогам этого месяца ему будет выплачена компенсация фактически понесенных расходов. В этом случае право на ежеквартальную компенсацию на проезд за данный квартал утрачивается.

В случае, если указанные граждане не пополнили свой льготный проездной документ и не активировали тарифный план в течение квартала либо  вообще не пользуются льготным проездом, им будет выплачена ежеквартальная компенсация на проезд по итогам квартала.

В последующих  кварталах гражданин также имеет право на ежеквартальную компенсацию на проезд при отсутствии факта пополнения и активации тарифного плана своей льготной транспортной карты.

Что касается граждан, обратившихся за назначением новой компенсации после 1 января 2021 года, то они будут иметь право только на получение компенсации стоимости фактических расходов на пополнение баланса электронных льготных проездных документов на транспорт общего пользования.

Проконсультироваться  можно по телефонам: 5-05-48, 5-06-74.

Наталья АНТОНОВА, директор управления социальной защиты населения