Новая прописка кубка

Наш районный кубок впервые уехал за пределы Ардатовского района. Поскольку выиграл его коллектив из Дивеева, в финале по пенальти обыгравший леметский «Символ» – 2:1.

Как известно, у наших южных соседей на неплохом уровне развивается хоккей с шайбой, вроде как есть там сильные единоборцы, поднимает голову настольный теннис. А вот с футболом на взрослом уровне, как ни странно, проблемы. Потому и приходится дивеевским любителям этой популярной почти повсеместно игры искать соревнования на стороне. Во всяком случае, в наших районных футбольных турнирах Дивеево играет уже не первый год, тем самым придавая им статус открытых.

Как серебряный призер Чемпионата района, соревнования Кубка дивеевцы начали с полуфинала, где в двух матчах одолели «Колос» (Размазлей-Саконы) – 1:1, 1:0.

А вот их соперник – районный экс-чемпион «Символ» – в нынешнем розыгрыше сенсационно не попал даже в тройку. А потому и в Кубке стартовал с более ранней, четвертьфинальной, стадии. Причем стартовал с поражения от мухтоловской «Юности» – 0:1. Впрочем, в ответной встрече достаточно уверенно взял реванш – 4:1 и тоже вышел в полуфинал. А в нем, между прочим, встретились бывший и действующий чемпионы Ардатовского района. И вновь поначалу складывалось все не в пользу леметцев. В первом противостоянии, которое состоялось в Ардатове, «Символ» по его ходу проигрывал – 0:3, затем 1:4, тем не менее, сумел спасти игру – 4:4. А в Стексове, где экс-чемпиона устраивала только победа (либо сверх результативная ничья – 5:5, 6:6 и более), сумел этой победы добиться – 2:1.

Любопытно, что финальный поединок, вопреки устоявшейся было традиции, начался для «Символа» успешно – команда первой открыла счет. Может, зря? Поскольку традиции продолжили свое падение и в дальнейшем. В том смысле, что фортуна уже стала улыбаться соперникам: в конце тайма дивеевцы с пенальти сравняли результат – 1:1, а после перерыва уже сами владели преимуществом. И хотя с игры воплотить свой перевес в голы не сумели, в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов праздновали успех. Стоит отметить, что эта серия получилась рекордной: футболисты обеих команд подходили к «точке» по пятнадцать раз! Пятнадцатый леметский пенальти оказался неудачным, дивеевский – точным. Как следствие, кубок впервые уехал в Дивеево.

Статистика. Кубок Ардатовского района. 1/4 финала: «Символ» (Леметь) - «Юность» (Мухтолово) – 0:1 (в гостях), 4:1 (дома); «Буревестник» (Ардатов) – «Колос» (Размазлей-Саконы) – 1:5 (д), 0:3 (г). Полуфиналы: «Дивеево» – «Колос» – 1:1 (г), 1:0 (д), «Символ» – «Искра» (Стексово) – 4:4 (д), 2:1 (г). Финал: «Дивеево» – «Символ» – 2:1 (по пенальти).

Коротко

Футбол. Первенство Нижегородской области, 1 лига. 20 тур: «Дзержинск-ТС-Д» (Дзержинск) – «Рубин» (Ардатов) – 3:0.