Нижегородская Госавтоинспекция реализует межведомственный проект «Территория детства»

С 1 июня 2020 года на территории Нижегородской области реализуется межведомственный проект по защите прав семьи и детей «Территория детства». В мероприятиях, кроме ГИБДД, принимают участие прокуратура области, органы исполнительной власти региона, Главное управление МВД, Следственный комитет, МЧС, ФССП и ФСИН, Уполномоченный по защите прав ребенка в Нижегородской области.

В 2020 году региональной Госавтоинспекцией в рамках проекта были проведены профилактические акции и мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей: «Зимние каникулы», «Неделя безопасности», «Засветись» и т. п. Мероприятия имели общественную поддержку и освещались в средствах массовой информации. Для предотвращения ДТП с участием детей сотрудники дорожной полиции проводили профилактические беседы с детьми, посещающими детские сады и школы, и их родителями. С учетом ограничительных мер, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, мероприятия преимущественно проводились в дистанционной форме.

В 2021 году Госавтоинспекцией реализация проекта продолжается.

Так, в целях создания безопасной среды для несовершеннолетних совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка с января проводилось социально значимое мероприятие «Безопасная горка», в рамках которого каждый житель области мог сообщить в Госавтоинспекцию и в аппарат Уполномоченного о несанкционированных горках, съезд которых выходил на проезжую часть.

Кроме того, в рамках проекта Управление ГИБДД МВД России по Нижегородской области организует:

- различные профилактические акции и мероприятия, направленные на предупреждение и профилактику безопасного поведения на дороге несовершеннолетних;

- мероприятия по вовлечению детей и подростков в различные виды деятельности (образовательную, познавательную и досуговую);

- устранение создающих угрозу для жизни и здоровья детей факторов на территории общественных пространств и мест массового пребывания;

- профилактическую работу в дошкольных и общеобразовательных организациях, досуговых центрах в целях обучения детей правилам дорожной безопасности (открытые уроки, конкурсы и иные мероприятия).

О проведении социально-профилактических мероприятий граждане смогут узнать из социальной группы «Вконтакте» и YouTube «407-й на связи», а также на Интернет-странице ГУ МВД России по Нижегородской области (52.мвд.рф).

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области