Неизменная верность служебному долгу

Специалист первой категории Михеевской сельской администрации
Надежда Алексеевна Сухарева

Жители четырех сел и деревень Михеевской сельской администрации хорошо знают специалиста первой категории Надежду Алексеевну Сухареву, проработавшую в своей должности 22 года! Она, в свою очередь, также хорошо осведомлена о заботах сельчан и может говорить об этом долго и эмоционально. Тем самым показывая собеседнику, как близко к сердцу принимает она переживания и тревоги своих земляков, неравнодушно и ответственно подходит к возложенным на нее обязанностям.

Куда более точную характеристику дал Н.А. Сухаревой глава Михеевской сельской администрации В.И. Колганов, сказавший, что она большой профессионал, замечательная женщина, умеющая находить подход и к людям, и к решению служебных задач. Она делает то, что любит, и этим счастлива.

– Надежда Алексеевна, расскажите о себе и о том, как пришли в профессию.

– Родом я из Канерги, по образованию бухгалтер, а трудовую биографию начинала с должности воспитателя детского сада, в котором проработала год. Затем десять беспокойных лет пролетели на службе начальника Михеевского отделения связи. И то, что я хорошо знала людей, неплохо, как мне казалось, справлялась с задачами, подметила тогдашняя глава администрации Е.М. Трелюдина, пригласившая меня в специалисты. Я согласилась. Было это весной 1997 года.

– Чем вам сегодня приходится заниматься?

– Много общаться с людьми, обсуждать проблемные вопросы, искать пути их решения. Связана наша работа и с документооборотом, который растет в прогрессии. Много времени и внимания приходится уделять подготовке нормативных актов, советуясь и сотрудничая с прокуратурой, администрацией и Земским собранием района, а также различных документов для государственного правового департамента и других инстанций.

Неизменной в нашей работе остается выдача населению многочисленных справок и выписок из похозяйственных книг.

– Сколько людей, потенциальных получателей справок, проживает на территории сельской администрации?

– На данный момент зарегистрировано 659 человек. Не все из них обращаются к нам за справками (улыбается), но многие. Жители идут в администрацию и с бедой, и с радостью, спеша поделиться приятными эмоциями, пообщаться, задать вопросы, получить рекомендации, реальную помощь или простое человеческое сочувствие.

По роду деятельности приходится выслушивать и критичные мнения, и благодарности людей, которые в большей массе с пониманием и уважением относятся к работе администрации и ее небольшого коллектива.

– Надежда Алексеевна, какими качествами необходимо обладать специалисту вашего профиля?

– На мой взгляд, работа любого муниципального служащего требует от человека широкого спектра знаний в разных отраслях, большой ответственности, постоянного самоконтроля, выдержки, настойчивости, мудрости. Ведь окружающие видят в нас людей, наделенных особыми полномочиями, способных повлиять на решение вопросов жизнеобеспечения населенных пунктов. Для земляков сельская администрация – самая близкая власть, так по крайней мере они говорят мне.

Поздравляю коллег с предстоящим праздником и желаю успехов в работе, энергии, здоровья, оптимизма, побольше благодарных отзывов от людей.

Наталья Родионова,
фото автора