Не жгите сухую траву и мусор – это опасно!

Ежегодно с наступлением весны осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за этого происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан. 
 
Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной –  опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях для быстрой уборки прошлогодней травы и удобрения  почвы золой. А это не так.
 
Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может перейти в  лесной или торфяной пожар, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.
 
В большинстве регионов России сезон массовых травяных палов продолжается со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках и до начала активного роста молодой зеленой травы. За этот короткий срок травяные палы охватывают огромные площади.
 
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ардатовскому району обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в этот пожароопасный период:
– не сжигайте сухую траву, мусор и другие бытовые отходы;
– в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
– на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте), а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;
– не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
– тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;
– если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит.
Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. 
 
При невозможности потушить пожар своими силами отойдите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны по телефону «101» или «112» (с мобильного – бесплатно).
 
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы 
по Ардатовскому району