Не старят школу юбилеи, в ней вечно юности полет!

Ардатовская средняя школа № 2 отметила 45-летний юбилей. Шары, цветы, улыбки! У именинницы прекрасный возраст. Есть достижения, успехи, а впереди бесконечная дорога знаний. Идти по ней невозможно без творчества. Им и стали удивлять участников торжества буквально с порога. В фойе школы вырос город мастеров, экскурсия по которому поразила разнообразием идей талантливых любителей прикладного творчества, материалов, красок. 
 
Дальше собравшихся разделили на группы – представители администрации района и партнеры; учителя-ветераны; выпускники – и провели по нескольким площадкам. На одной посмотрели поэтическую инсценировку об истории школы и людях, вершивших ее. На другой – презентацию «Ты в жизни каждого из нас, родная школа!», состоявшую из стихотворной композиции, видеофильма о педагогах… На третьей площадке гостям представляли трогательную постановку о Великой Отечественной войне, педагогах, ушедших защищать Родину, и тех, кто продолжал учить, героях-земляках, тружениках тыла, современной патриотической работе в школе. Группы побывали также в модульном планетарии, в котором посмотрели фильм в 3Д-формате. Большой интерес у гостей вызвали разнообразные стенды, а еще фотоальбомы классов разных выпусков и многое другое.
 
Школе-юбилярше сложили оды, сняли видеоролики, в стихах и прозе чествовали директоров, плеяду славных учителей, огромную когорту выпускников, прославившихся, занявших высокие посты, вернувшихся в классы преподавать, ставших просто хорошими людьми. Праздничный концерт вобрал лучшие номера и выступления, которые ярко передали благоговейное отношение к ветеранам педагогического  труда, заслуженное уважение к работающим учителям, теплоту воспоминаний о школе, наставниках и трогательность поздравлений.
 
От имени руководства района школу поздравила начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова: «В юбилейный год от всей души желаем школе, всем, кто связан с ее богатой историей и будущим, новых достижений и побед во благо нашего района». Аплодисментами взорвался зал, услышав от нее новость о предстоящем капитальном ремонте основного здания школы, на который из федерального, регионального и местного бюджетов выделено 76 миллионов рублей! Превосходный подарок!
 
Сердечно поздравляли юбиляршу выпускники, в числе которых была и начальник управления финансов администрации района М.В. Чусова. Директор школы Л.С. Лапина, тоже бывшая выпускница, взволнованно говорила о том, как вместе со сверстниками трудилась на строительстве школы, как вдохновенно готовилась к первым урокам в роли учителя, и о том, как ответственно сегодня коллектив подходит к выполнению программ, выводящих школу в лидеры качественного обучения и духовного воспитания.
 
Богатой, оригинальной, торжественной была программа праздника – такие отзывы давали участники юбилея. Выпускники с теплотой вспоминали годы учебы и преподавателей, которых благодарили за науку, доброту, терпение и любовь, школьную дружбу, приобретенные крепкие знания, позволившие без труда поступить в институты, и многое другое.
 
«Белой» школе, второму дому для многих – 45! У нее славное прошлое, хорошее настоящее, прекрасное будущее. Школа неизбежно будет взрослеть и дальше – 50, 60… Но дети будут вечно дарить ей молодость!
 
КСТАТИ
В настоящее время в педагогическом коллективе трудятся «Почетный работник общего образования РФ», «Отличник народного просвещения», 8 педагогов отмечены грамотами министерства образования РФ, 18 – министерства образования Нижегородской области. Из 47 педагогических работников 9 имеют высшую квалификационную категорию, 38 – первую, 9 – руководят районными методическими объединениями.
 
 
Наталья Родионова,
фото автора