Не рискуйте жизнью ребенка!

В 2007 году к ПДД, действующим в России, были приняты поправки, касающиеся перевозки в автомобиле детей. В правилах детское кресло входит в понятие «удерживающие устройства», наличие которых в автомобиле, перевозящем ребенка до 12-ти лет, стало обязательным.

Никто не станет спорить, что нельзя подвергать риску жизнь ребенка. Однако далеко не все осознают, что поездка ребенка в автомобиле при отсутствии специальных устройств – это большой риск, грозящий потерей здоровья малыша, а иногда и его жизни. По сей день существуют родители, воспринимающие такую заботу как нечто чрезмерное и абсолютно ненужное. Большинство водителей полагаются на собственное умение и осторожность, хотя не все на дороге зависит исключительно от него.
В ПДД детское кресло и прочие удерживающие устройства не случайно обозначены как обязательные. По сведениям Росстата ежегодно гибель маленьких пассажиров в ДТП на российских дорогах достигает 1000 человек. А ведь большинство этих трагедий могло бы быть предотвращено при соблюдении элементарных требований к перевозке детей в автомобильном транспорте.
Поскольку в вопросе детской безопасности невозможны компромиссы, ребенок при размещении в автомобиле должен снабжаться автокреслом с соответствующими ему параметрами (вес и рост), или другим удерживающем средством, требуемом ПДД. Детское кресло в авто – это безопасность, а не способ уйти от штрафа. На дороге, как нигде, актуальна поговорка про береженого, которого, как известно, и Бог бережет. Только исключив по максимуму все возможные риски можно чувствовать себя спокойно и уверенно при перевозке детей, чья безопасность для родителей должна быть всегда на первом месте.
На сегодня автокресло – единственное средство, обеспечивающее максимальную защиту детей в автомобильных поездках, а поэтому чрезвычайно необходимое. Ведь беду всегда проще предотвратить, нежели исправлять ее последствия. Даже водитель – профессионал, никогда не попавший в аварийные ситуации, всегда подвержен риску стать участником ДТП, так как это зависит не только от мастерства конкретного водителя, но и поведения на дороге менее опытных автолюбителей. И если небольшая авария с взрослыми пассажирами будет воспринята как мелкая неприятность, то перевозка детей без автокресла в такой ситуации может обернуться настоящей трагедией. Объясняется это анатомическими особенностями ребенка, в числе которых еще неокрепшие кости, а также соотношение массы головы к массе тела. К примеру, при толчке (пусть даже небольшом), когда «тяжелая» голова довольно резко отбрасывается, на область шеи приходится довольно большая нагрузка, с которой ребенку трудно справиться. Следовательно, каждому у кого в автомобиле находится ребенок, следует помнить – перевозка детей без автокресла – занятие рискованное и безответственное по отношению к ребенку.

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»